Логотип Аскон
Логотип Консультант Плюс
13
iconВ избранноеPDF

ФАС разработала проект базового закона в области госрегулирования тарифов

Планируется, что закон среди прочего поможет защитить интересы потребителей и создать условия для развития конкуренции с поэтапной отменой госрегулирования цен (тарифов). Он затронет работу субъектов естественных монополий, а также иную деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения и т.п.

Хотят закрепить основные понятия, общие принципы госрегулирования, разграничить полномочия органов публичной власти и др. При этом в отдельных отраслях по-прежнему будут действовать спецправила.

По проекту цены (тарифы) нужно устанавливать не позже 20 декабря года перед тем, с которого начинается очередной год долгосрочного периода регулирования. Последний должен быть не менее 5 календарных лет. Есть исключения.

Публичное обсуждение новшеств завершат 21 октября. Они могут вступить в силу с 1 сентября 2027 года.

По словам ФАС, сейчас нет единых понятий, права и обязанности участников отношений нечеткие, действуют разные подходы к одним и тем же вопросам.

Документ: Проект федерального закона

Читайте эту новость в КонсультантПлюс

#Юрист
#Юридические вопросы
X

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и предоставить вам больше возможностей. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.

Согласен