Если работник не хочет продлевать или переносить отпуск, совпавший с больничным, как поступить работодателю | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Если работник не хочет продлевать или переносить отпуск, совпавший с больничным,...

Если работник не хочет продлевать или переносить отпуск, совпавший с больничным, как, по мнению Роструда, поступить работодателю

Роструд считает, что ежегодный отпуск надо продлить или перенести из-за временной нетрудоспособности, даже если работник от этого отказывается.

Роструд рассмотрел ситуацию: с 25 декабря по 31 декабря 2020 г. работнику был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск, но 11 января 2021 г. работник представил больничный лист, выданный на период с 20 декабря 2020 г. по 10 января 2021 г., с приложенным заявлением об оплате ему больничного за период с 1 по 10 января 2021 г. и отказом от продления, перенесения отпуска в связи с болезнью.  

По мнению экспертов Роструда, в этой ситуации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (ст. 124 ТК РФ). Исключений из данного положения, установленного ТК РФ, нет.

Источник: Разъяснение Онлайнинспекции.РФ

Уведомления