Для участников рынка облигаций с ипотечным покрытием установят новые требования | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Для участников рынка облигаций с ипотечным покрытием установят новые требования

Для участников рынка облигаций с ипотечным покрытием установят новые требования

19 апреля 2023 года вступит в силу большинство поправок, в частности, об облигациях с ипотечным покрытием. Рассмотрим ряд положений, которые должны дополнительно защитить интересы тех, кто инвестирует в эти ценные бумаги.

Деньги из ипотечного покрытия облигаций, которые эмитирует ипотечный агент, обяжут размещать на его залоговых счетах. Их реквизиты укажут в решении о выпуске ценных бумаг. Зачислять иные суммы на эти счета запретят.

Залогодержатели прав по договору такого счета — владельцы облигаций с ипотечным покрытием. Списывать деньги со счетов разрешат по распоряжению эмитента с согласия специализированного депозитария. Его полное наименование укажут в договоре.

Эмитенту позволят расходовать деньги со счета только на ряд целей. Например, это можно будет делать, чтобы исполнять обязательства по облигациям и выплачивать вознаграждение депозитарию.

Открывать залоговый счет для учета денег из ипотечного покрытия облигаций разрешат лишь в некоторых банках.

Запретят оспаривать списания с такого счета как сделки с предпочтением при банкротстве кредитной организации. Речь идет о выплатах в пользу владельцев облигаций по решению о зарегистрированном выпуске ценных бумаг.

Документ: Федеральный закон от 20.10.2022 N 409-ФЗ

#Юрист #Банкротство #Заем и кредит

В избранное PDF

Уведомления