Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране...

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

С 1 марта 2022 года к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда станут применять требования. Минтруд их уже утвердил.

Установлено:

  • В правилах нужно отражать требования по обеспечению безопасности труда и контролю при организации работ. В инструкциях должны быть предписания по их безопасному выполнению.
  • В правилах и инструкциях можно установить дополнительные требования безопасности в соответствии со спецификой деятельности и по результатам оценки уровней профрисков.
  • При утверждении документов работодателю нужно учесть мнение первичной профсоюзной организации.

Документ: Приказ Минтруда России от 29.10.2021 N 772н


Материалы в КонсультантПлюс по теме

Почему это важно? По общим правилам за нарушение требований охраны труда, установленных законодательством, работодатель привлекается к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, а в случае повторного совершения аналогичного правонарушения - в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Если работодатель не обеспечивает работников СИЗ первого класса или не ремонтирует, не заменяет эти СИЗ своевременно, его также могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Такой вывод следует из анализа ч. 1, 2 ст. 211, абз. 7 ч. 2 ст. 212, ч. 1, 3 ст. 221 ТК РФ, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ и примечания к данной статье. Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны труда

#Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления