Аптечка с новым составом: разбираемся в нюансах | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Новости > Проверьте свою аптечку: с сентября правила изменились

Проверьте свою аптечку: с сентября правила изменились

С 1 сентября работодателям нужно было обновить аптечки, однако вопросы по изменениям возникают до сих пор. В КонсультантПлюс есть все необходимые материалы, чтобы разобраться с новыми правилами. Рассмотрим основные из них.

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда влечет ответственность в виде штрафа (ст. 5.27.1, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)), предупреждение или наложение административного штрафа.

  • на должностных лиц и ИП - от 2 тыс. до 5 тыс. руб.;
  • на юридических лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. руб.

Причем штраф может быть наложен не только за отсутствие аптечки, но и за ее недоукомплектованность (см. п. 30 Решения Московского городского суда от 12.12.2014 по делу N 7-9197).

Новые требования к аптечкам первой помощи действуют с 1 сентября в течение 6 лет. При этом старые аптечки можно применять до истечения срока годности, но не дольше 31 августа 2025 года.

По новым правилам в аптечке должно быть 18 наименований предметов, а не 12, как требовалось ранее.

В аптечке теперь хранится: 

При этом работодатель может выбрать ряд мед.изделий из нескольких видов. Например, одноразовые маски можно взять лицевые для защиты дыхательных путей либо хирургические.

Из прочих средств требуют только футляр или сумку, инструкцию по оказанию первой помощи работникам с применением аптечки. Отметим, что до этого нужны были еще, например, авторучка с отрывным блокнотом.

Документ: Приказ Минздрава России от 15.12.2020 N 1331н


Полезные материалы в КонсультантПлюс по теме

#Бухгалтер #Специалист по кадрам #Бюджетник #Новости законодательства

В избранное PDF

Уведомления