Документы, НДС и расходы при покупке КонсультантПлюс: отвечаем на частые вопросы | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Про КонсультантПлюс > Документы, НДС и расходы при покупке КонсультантПлюс: отвечаем на частые вопросы

946 Горячая тема В избранное PDF

Документы, НДС и расходы при покупке КонсультантПлюс: отвечаем на частые вопросы


автор статьи, консультант по бухгалтерскому учету и налогообложению

Сотни организаций и индивидуальных предпринимателей используют в своей работе справочно-правовую систему (СПС) КонсультантПлюс. Многие работают с системой не один год, и им хорошо знаком порядок взаимодействия с официальным представителем сети. Но в связи с очередными изменениями законодательства в последнее время стало появляться много вопросов по оформлению документов и отражению в учете услуг КонсультантПлюс.

В статье будут разобраны наиболее распространенные вопросы.

Почему передача и дальнейшее использование СПС КонсультантПлюс происходит не по лицензионному договору, а по договору поставки?

Официальные дистрибьюторы сети КонсультантПлюс осуществляют распространение экземпляров системы, правомерно введенных в хозяйственный оборот в соответствии с нормами статьи 1272 ГК РФ, с последующим использованием экземпляров в рамках статьи 1280 ГК РФ.

Данный вариант не требует предоставления лицензионных прав на использование экземпляров системы КонсультантПлюс, в том числе в упрощенном порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 1286 ГК РФ. Это дает законную возможность заключить между клиентом (заказчиком) и дистрибьютором сети (исполнителем) договор поставки. Устанавливая такой порядок, правообладатель системы действует в рамках гражданского законодательства РФ с учетом мнения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 23.04.2019 N 10 "О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации", п.п. 101 и 103) и Минфина РФ (письма от 29.12.2007 N 03-07-11/649 и от 22.01.2008 N 03-07-11/23).

Кроме того, передача клиенту экземпляра СПС КонсультантПлюс предполагает оказание ему официальным представителем сети комплекса услуг по поставке, адаптации и сопровождению экземпляра системы. Таким образом, организации и предприниматели получают возможность осуществлять действия, необходимые для функционирования данного экземпляра, использовать данные системы по своему усмотрению и получать дополнительные услуги в период действия договора с официальным представителем.

Освобождается ли от начисления НДС оказание услуг по КонсультантПлюс?

Согласно нормам Налогового кодекса РФ, не облагается НДС реализация в РФ исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр, и прав на использование ПО (включая обновления и дополнительные функциональные возможности), в том числе при удаленном доступе через Интернет (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Освобождение не применяется, если передаваемые права состоят в возможности распространять в сети Интернет рекламную информацию и (или) получать доступ к ней, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в Интернете, осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки. Письмо Минфина России от 27.11.2018 N 03-07-07/85571.

В своих разъяснениях по применению нормы пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ Минфин отмечает, что освобождение от НДС применяется независимо от вида заключаемых договоров на передачу прав на ПО (Письмо от 30.04.2021 N 03-07-08/33958).

Однако, как указано выше, в рамках договора поставки, адаптации и сопровождения экземпляров систем КонсультантПлюс исполнитель не передает права на использование ПО, а оказывает комплекс услуг. По мнению контролирующих органов, применительно к рассматриваемой ситуации, выполнение операций в рамках смешанных договоров облагаются НДС в общеустановленном порядке (Письма Минфина России от 27.11.2018 N 03-07-07/85571, от 11.10.2011 N 03-07-08/284, от 07.10.2010 N 03-07-07/66). Следовательно, при реализации услуг КонсультантПлюс освобождение от НДС не применяется.

Документы, НДС и расходы при покупке КонсультантПлюс

Как может быть документально оформлено оказание услуг в рамках договора поставки системы КонсультантПлюс?

В данном случае может быть два варианта в зависимости от договоренностей между пользователем и поставщиком услуг.

Возможен непрерывный доступ к СПС КонсультантПлюс (сервисный цикл) на определенный срок. Это оформляется актом приемки-передачи в момент подключения и предоставления доступа к информации с использованием системы.

Поскольку НДС при реализации услуг необходимо начислить на дату подписания акта, то счет-фактура оформляется вместе с актом или в течение пяти календарных дней (п. 1 ст. 167 НК РФ, п. 3 ст. 168 НК РФ, Письма Минфина РФ от 04.02.2019 N 03-07-11/6183, от 01.02.2019 N 03-07-11/5795, от 05.02.2018 N 03-03-06/1/6340, от 23.01.2017 N 03-07-11/2832). Как правило, в данном случае в документах используется следующая формулировка: "подключение и организация доступа к информации с использованием СПС КонсутантПлюс" или аналогичная, указывающая на выполнение услуги единовременно в полном объеме. При этом сервисный цикл нельзя прекратить досрочно, а его стоимость является невозвратной.

В ситуации, когда платеж клиента является авансом в счет оказания ему длящихся услуг в соответствии со спецификацией, акт и счет-фактуру исполнитель оформляет ежемесячно (Письма Минфина России от 23.12.2021 N 03-07-11/105043, от 31.03.2021 N 03-07-14/23424, от 23.01.2019 N 03-07-11/3435, от 28.02.2013 N 03-07-11/5941, ФНС от 19.06.2013 N ЕД-4-3/11044@ (п. 1)). Как правило, в документах зафиксирована "услуга по сопровождению адаптированного экземпляра СПС КонсультантПлюс", указывающая на ежемесячное взаимодействие заказчика и исполнителя и подтверждающая факт оказания услуги.  Такой вариант договоренностей допускает возврат неизрасходованной части аванса.

Кроме акта приемки-передачи и счета-фактуры поставщик услуг вправе оформить универсальный передаточный документ (Письма ФНС России от 05.06.2017 N ЕД-4-15/10623, от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@, от 17.06.2021 N ЗГ-3-3/4368).

Вопрос про признание расходов и вычет НДС

Для целей исчисления налога на прибыль при методе начисления как в случае получения одного акта приемки-передачи, так и по ежемесячным актам расходы следует признавать равномерно в течение срока действия договора поставки экземпляра системы КонсультантПлюс (п. 1, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ, п. 1 ст. 252 НК РФ, Письма Минфина России от 18.06.2021 N 03-03-06/1/48218, от 14.05.2019 N 03-03-06/1/34302, от 05.05.2012 N 07-02-06/128, от 16.01.2012 N 03-03-06/1/15). Налогоплательщики НДС вправе принимать к вычету налог, предъявленный поставщиком услуг (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Для целей исчисления упрощенного налога при УСН налогоплательщик учитывает расходы на услуги по адаптации и сопровождению экземпляра Системы КонсультантПлюс в обычном порядке при условии их оплаты (п. 1 ст. 252 НК РФ, письма Минфина России от 10.12.2018 N 03-11-06/2/89780, от 19.01.2016 N 03-11-06/2/1520от 21.03.2013 N 03-11-06/2/8830, от 03.06.2019 N 03-11-11/40148, ФНС России от 14.10.2011 N ЕД-4-3/17020@).

Постоянно меняющееся законодательство, неоднозначность отдельных норм, большое количество разъяснений Минфина и ФНС России и разнообразие судебной практики не вызывает сомнений в необходимости использования СПС КонсультантПлюс и не подвергает сомнению тот факт, что расходы на приобретение системы являются для организаций и предпринимателей необходимыми и экономически обоснованными.

Остались вопросы? Обратитесь к своему менеджеру.

Заказать презентацию

#Бухгалтер #Юрист #Бюджетник #КонсультантПлюс

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

КонсультантПлюс работает в штатном режиме

577 18.03.2022

Все онлайн-сервисы КонсультантПлюс работают на серверах, расположенных на территории РФ, и защищены от действий третьих лиц.

Поиск по категории спора и требованиям сторон

579 21.02.2022

В системе появился новый поиск по категории спора и требованиям сторон-участников. Поиск есть в онлайн- и офлайн-версиях.

Новые детские пособия: кому и сколько

79510.03.2022

Президент РФ объявил об установлении новых выплат для семей с детьми.

Продлили ограничения на полеты в несколько аэропортов на юге страны

32502.03.2022

Росавиация сообщила о продлении ограничения полетов до 03:45 по московскому времени 8 марта.

Как вернуть деньги за отмененные рейсы на юг России

54902.03.2022

Пассажиры отмененных рейсов могут вернуть деньги за билеты либо обменять билеты на другие даты.

С 1 марта нужно перейти на новую форму транспортной накладной

28625.02.2022

В правилах перевозки грузов закрепили, как составлять накладную, а также обновили ее форму.

Работники из ЛНР и ДНР: чек-лист для приема на работу

3053
21.07.2022

Что требуется учитывать при трудоустройстве граждан из ДНР и ЛНР. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера на июль: 13 изменений в расчетах и отчетности

899
01.07.2022

4-ФСС сдаем по новой форме. Отменили полный мораторий на блокировку счетов за налоговые долги. Ряду плательщиков могут перенести сроки....

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Охрана труда: что изменилось для офисной фирмы

Семинар-тренинг

  • 2070

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Конференция "Территория права"
18 ноября 2022

Приглашаем бухгалтеров, юристов, специалистов по кадрам и руководителей

Подробнее

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления