Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Засчитывается ли период работы во время нахождения в командировке в районе...

183 Горячая тема PDF

Засчитывается ли период работы во время нахождения в командировке в районе Крайнего Севера в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудник отправлен в командировку в район Крайнего Севера на 3 недели,  затем неделю работает в Санкт-Петербурге. Эти три недели засчитываются в страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии?

ОТВЕТ

Да, засчитывается. Периоды, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию.

Подтвердить, что сотрудник  находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), помогут справки организации-работодателя, заверенные копии приказов.

При этом необходимо отметить, что код территориальных условий "РКС" (район Крайнего Севера) проставляется в соответствии с п. п. 26 и 7 ч. 1 и ч. 2 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если застрахованное лицо командируется для выполнения конкретного служебного задания в районы Крайнего Севера, периоды работы застрахованного лица в командировке в районах Крайнего Севера в форме СЗВ-СТАЖ отражаются в графе "Территориальные условия" с указанием кода "РКС" (Постановление Правления ПФ РФ от 06.12.2018 N 507п).

ОБОСНОВАНИЕ

Досрочную страховую пенсию по старости устанавливают за фактическую работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ). Поэтому периоды работы, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию. Подтвердить, что сотрудник находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), помогут справки организации-работодателя, заверенные копии приказов и командировочных удостоверений.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

67
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1272 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки