Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Запрещено ли одному работнику оформить одновременно совмещение должностей и...

1738 Горячая тема В избранное PDF

Запрещено ли одному работнику оформить одновременно совмещение должностей и расширение зоны обслуживания?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Можно ли одному работнику оформить одновременно совмещение должностей и расширение зоны обслуживания?

ОТВЕТ

Да, можно. В настоящее время в трудовом законодательстве нет запрета по оформлению одному работнику одновременно совмещения должностей, когда поручается дополнительная работа по другой профессии (должности), и расширения зоны обслуживания, если поручается дополнительная работа по такой же профессии (должности). При этом необходимо, чтобы профессии (должности), по которым поручается выполнение дополнительной работы, были предусмотрены штатным расписанием работодателя.

ОБОСНОВАНИЕ

Работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы, не предусмотренной трудовым договором, при соблюдении требований ст. ст. 60.2, 151 ТК РФ.

Работодатель вправе поручить имеющуюся у него дополнительную работу как одному, так и нескольким работникам, поскольку это не запрещено законом.

Необходимо, чтобы профессии (должности), по которым поручается выполнение дополнительной работы, были предусмотрены штатным расписанием работодателя (например, по форме N Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

В противном случае осуществление доплат за выполнение дополнительной работы и их учет при определении размера государственных гарантий (в том числе государственных пособий в связи с материнством) могут быть признаны проверяющими органами необоснованными (Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2012 N 15АП-15046/2011 по делу N А53-17177/2011, Постановление ФАС Поволжского округа от 12.04.2011 по делу N А12-11725/2010).

При поручении работнику наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы необходимо учитывать следующее (ч. 1, 4 ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ):

  • поручение такой работы допускается только с письменного согласия работника;
  • эта работа подлежит дополнительной оплате;
  • работник не освобождается от основной работы, предусмотренной трудовым договором;
  • дополнительная работа выполняется в пределах установленного рабочего дня (смены) по основному месту работы;
  • эта работа может поручаться как по профессии (должности), аналогичной основной профессии (должности) работника, так и по другой;
  • и работник, и работодатель вправе досрочно прекратить рассматриваемые правоотношения, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня до предполагаемого прекращения.

Поручение работнику дополнительной работы может осуществляться различным образом (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ):

1. Совмещение профессий (должностей): если поручена работа по профессии (должности), отличной от основной профессии (должности), которая предусмотрена трудовым договором.

Например, секретарь может выполнять дополнительную работу по должности специалиста по кадрам, бухгалтер - по должности кассира, водитель - по должности экспедитора.

2. Расширение зон обслуживания или увеличение объема работ: если поручена работа по профессии (должности), аналогичной основной.

Законом не установлены критерии разграничения данных понятий. На практике выполнение дополнительной работы в порядке расширения зон обслуживания распространено в организациях, оказывающих услуги в сфере обслуживания населения. Так, социальному работнику может быть поручено обслуживать дополнительный участок. Увеличением объема работ является, к примеру, поручение бухгалтеру выполнять дополнительную аналогичную работу вместо уволившегося бухгалтера.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника дополнительная работа может быть поручена работнику как по другой, так и по такой же профессии (должности). От основной работы указанное лицо не освобождается (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ). Дополнительная работа может выполняться либо на условиях совмещения профессий (должностей), либо в порядке расширения зон обслуживания (увеличения объема работ). Срок ее выполнения ограничен периодом отсутствия работника (Путеводитель по кадровым вопросам. Как изменить существенные условия трудового договора {КонсультантПлюс}).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Организациям придется расследовать микротравмы работников

5003.08.2021

Компаниям придется вести учет и расследование причин, которые привели к возникновению микроповреждений или микротравм сотрудников.

Утверждена новая форма декларации СОУТ

5102.08.2021

Минтруд обновил форму декларации СОУТ и порядок ее подачи. Новую форму нужно применять с 1 марта 2022 года.

6 важных новостей для специалиста по кадрам: 19 - 30 июля

12602.08.2021

Новые рекомендации по организации работы службы охраны труда. Новое положение о проверках работодателей. Разъяснили, в каких случаях работодатель обязан проводить медосмотры.

Работодатели станут выдавать справку о среднем заработке по последнему месту работы лишь в 2 случаях

5531.07.2021

Сами правила расчета среднего заработка для работодателя изменять не планируют.

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за июль

314
02.08.2021

В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ряда сфер. С августа ПФР принимает СЗВ-ТД по новой форме. Утвердили новое положение о...

Чек-лист для специалиста по кадрам: главное за месяц

389
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть специалисту по кадрам.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вахтовый метод работы

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления