Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Запрещает ли ТК в одном трудовом договоре прописать две должности?

404 Горячая тема PDF

Запрещает ли ТК в одном трудовом договоре прописать две должности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Работник в летний период занимает одну должность, а в зимний из-за сезонности летней должности - другую.

Возможно ли в одном трудовом договоре прописать две должности. Работник принимается на одну должность - например, асфальтоукладчика, в период с апреля по ноябрь, а в связи с сезонностью работы в период с декабря по март работник осуществляет свои трудовые обязанности в другой должности - например, дорожного рабочего.

При этом точные сроки начала выполнения трудовых обязанностей по указанным должностям устанавливаются приказами генерального директора с учетом фактических климатических условий и технологических процессов.

ОТВЕТ

Нет, в одном трудовом договоре не могут быть указаны две основные должности.

Действующее трудовое законодательство не предусматривает оформления одного трудового договора по двум должностям.

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, а работник обязуется лично выполнять обусловленную этим соглашением трудовую функцию (ст. 56 Трудового кодекса РФ).

Согласно ст. 57 ТК РФ одним из обязательных условий трудового договора является трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Возможность указания в одном трудовом договоре нескольких трудовых функций (должностей, профессий, конкретных видов выполняемой работы) действующим трудовым законодательством не предусмотрена.

Постоянное или временное изменение трудовой функции работника при продолжении работы у того же работодателя является переводом (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).

В рассматриваемой ситуации возможен временный перевод сотрудника (с его согласия) на другую должность на определенный период.

Временный перевод на другую работу (ст. 72.2. ТК РФ). Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Поскольку временный перевод на другую работу в соответствии с ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ допускается только с согласия работника, выраженного в заключаемом соглашении с работодателем, то составляется дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указываются основание перевода, его срок, а также иные условия, которые отличаются от ранее установленных (например, размер заработной платы, режим рабочего времени и т.д.). Если точная дата окончания перевода неизвестна, соглашением определяется условие, при котором работник возвращается на прежнее место работы.

На основании данного соглашения работодатель издает приказ.

Работник временно переводится на вакантную должность и будет освобожден от своей основной работы; выполняет в течение рабочего дня только обязанности отсутствующего работника.

Оплата труда на время перевода будет производиться из должностного оклада (ставки) по выполняемой работе по должности временно отсутствующего работника. Кроме того, осуществляются все положенные трудовым договором, локальными нормативными актами учреждения надбавки, доплаты и премии.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников: обязанность или рекомендация?

71
25.11.2020

Перевод на дистанционную работу 30% сотрудников...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2273 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 19.10.2020 N 729н "Об утверждении профессионального стандарта "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении" (Зарегистрировано в Минюсте...

Обновлен профстандарт "Инженер по наладке и испытаниям в судостроении". Основная цель вида профессиональной деятельности - обеспечение корректного запуска в эксплуатацию корабельного (судового) оборудования,...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848 "Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные...

На 2021 - 2027 годы установлены ставки и сроки выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы. Действие утвержденных Правил не распространяется на случаи...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки