Может ли резидент-юрлицо выдать беспроцентный заем в рублях нерезиденту из недружественной страны | Аскон

Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Запрещено ли резиденту-юрлицу выдать беспроцентный заем в рублях нерезиденту из...

4245 Горячая тема В избранное PDF

Запрещено ли резиденту-юрлицу выдать беспроцентный заем в рублях нерезиденту из недружественной страны? Нужно ли разрешение для этого?


автор ответа, эксперт линии онлайн-консультаций

Вопрос

Имеется ли запрет на выдачу беспроцентного займа в рублях РФ резидентом-юридическим лицом нерезиденту из недружественной страны? Надо ли получать разрешение правительственной комиссии?

Ответ

Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 запретил резидентам РФ предоставлять кредиты и займы лицам из недружественных стран в рублях.

В некоторых случаях правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ может давать разрешения на такие сделки (п.п. а и пп.б п.1  Указ Президента РФ от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации") .

При этом получение разрешения Правительственной комиссии на предоставления кредитов и рублевых займов не потребуется, когда имеются основания для применения исключений из пункта 12 Указа N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами", пункта 7 Указа Президента Российской Федерации от 18.03.2022 N 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования" или пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами". Соответствующие разъяснения даны в Информации: Применение Указов Президента Российской Федерации, устанавливающих меры воздействия (противодействия), направленные на обеспечение финансовой стабильности Российской Федерации ("Официальный сайт Банка России", 2022)

#Юрист #Финансово-хозяйственная деятельность #Заем и кредит

В избранное PDF

Уведомления