Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Заполнение табеля при работе на неполном рабочем дне в период отпуска по уходу за...

13419 PDF

Заполнение табеля при работе на неполном рабочем дне в период отпуска по уходу за ребенком


автор ответа,

Вопрос

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, вышла на работу на неполный рабочий день, с сохранением пособия. Какое обозначение ставить в табеле рабочего дня? Я4? ОЖ4? Или ОЖ/Я?

Ответ

У работодателя есть два возможного варианта заполнения табеля в рассматриваемом случае:

Вариант 1. При заполнении формы N Т-13 в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника, для которого установлен режим неполного рабочего времени по его инициативе, проставляется дополнительно утвержденный буквенный код («ОЖ/Я») или цифровой код («15/01»), а в нижних строках указывается продолжительность работы в режиме неполного рабочего времени («_/4»).

Вариант 2. При использовании унифицированных форм Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» или Т-13 «Табель учета рабочего времени» графа 4 табеля в таком случае дополняется еще одной строкой, чтобы в дни, когда сотрудник работал в период отпуска по уходу за ребенком, можно было одновременно отметить:

- нахождение его в отпуске по уходу за ребенком – буквенным кодом «ОЖ» или цифровым «15» и

- продолжительность работы в дневное время – кодом «Я» или «01».

Выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска по уходу за ребенком, отмечаются одновременно кодами «ОЖ» («15») и «В» («26»).

Обоснование

В соответствии с ст. 256 «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017):

 « … по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию...»

В ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» содержится аналогичное положение, согласно которому право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

По заявлению работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, вы обязаны предоставить ему возможность работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 93, ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору издается приказ о работе на условиях неполного рабочего времени, в котором приводятся дни работы и их продолжительность.

Работодателю обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного каждым работником – ст. 91, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) .

Если работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, то рабочее время необходимо правильно отражать в табеле учета рабочего времени.

При применении унифицированных форм N Т-12 и N Т-13 дни отпуска по уходу за ребенком отмечаются буквенным кодом «ОЖ» или цифровым «15» на протяжении всего периода такого отпуска. Кроме того, в табеле указывается продолжительность фактически отработанного работником времени. Это следует из ч. 4 ст. 91 ТК РФ, условных обозначений, представленных на титульном листе формы N Т-12, а также Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1). Согласно разд. 2 этих Указаний в табеле можно увеличить количество граф для проставления дополнительных реквизитов по режиму рабочего времени и не запрещается утверждение дополнительных кодов для его заполнения..

Таким образом, у работодателя есть два возможного варианта заполнения табеля в рассматриваемом случае:

Вариант 1. При заполнении формы N Т-13 в верхних строках графы 4 напротив фамилии работника, для которого установлен режим неполного рабочего времени по его инициативе, проставляется дополнительно утвержденный буквенный код («ОЖ/Я») или цифровой код («15/01»), а в нижних строках указывается продолжительность работы в режиме неполного рабочего времени («/4»).

Вариант 2. При использовании унифицированных форм Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» или Т-13 «Табель учета рабочего времени» графа 4 табеля в таком случае дополняется еще одной строкой, чтобы в дни, когда сотрудник работал в период отпуска по уходу за ребенком, можно было одновременно отметить:

- нахождение его в отпуске по уходу за ребенком – буквенным кодом «ОЖ» или цифровым «15» и

- продолжительность работы в дневное время – кодом «Я» или «01».

Выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период такого отпуска по уходу за ребенком, отмечаются одновременно кодами «ОЖ» («15») и «В» («26»).

Тарасова

На вопрос отвечала:
Ирина Викторовна Тарасова, 

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

Посетите образовательное мероприятие по этой теме:

%custom getevent(962)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли организация разработать самостоятельно форму первичных документов?

60
28.10.2020

Обязательными реквизитами документов являются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки