Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Закупки по 44-ФЗ: можно ли изменить контракт после аукциона?

4452 PDF

Закупки по 44-ФЗ: можно ли изменить контракт после аукциона?


автор ответа,

 Вопрос 

Можно ли менять условия контракта по результатам аукциона? Госзакупки по 44-ФЗ.

 Ответ 

Если контракт заключается по результатам электронного аукциона, изменять условия контракта при заключении нельзя.

При исполнении контракта допускается внесение изменений по соглашению сторон исключительно в случаях, установленных законом.

 Обоснование 

В соответствии с частью 10 статьи 70 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 44-ФЗ) контракт заключается на условиях, указанных в извещении о проведении электронного аукциона и документации о таком аукционе, по цене, предложенной его победителем.

Учитывая изложенное, включение в договор условий, не указанных в извещении о закупке, документации о закупке, заявке и контракте, заключенном с таким победителем, недопустимо.

Кроме того, изменение существенных условий контракта при его исполнении допускается по соглашению сторон исключительно в случаях, указанных в ч. ч. 1, 5 – 7 ст. 95 Закона № 44-ФЗ. В иных случаях законом 44-ФЗ не предусмотрена возможность изменения существенных условий договора.

В случае возникновения необходимости в видах работ, не предусмотренных контрактом, такую закупку следует осуществить конкурентными способами определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ (Письмо Минэкономразвития России от 22.06.2016 N Д28и-1692).

токмина

На вопрос отвечала:

С. А. Токмина,
ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли измерение температуры лицензированной деятельностью, и могут ли охранники измерять температуру посетителям организации?

21
31.10.2020

Использование тепловизоров, фиксация результатов термометрии должны обеспечиваться...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2097 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки