Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Закупки по 223-ФЗ: возможно ли указать ориентировочную стоимость в документах и...

2484 В избранное PDF

Закупки по 223-ФЗ: возможно ли указать ориентировочную стоимость в документах и какова процедура перевода её в фиксированную стоимость в последующем?


автор ответа,

Вопрос

Возможно ли в закупке по 223-фз в договоре указать ориентировочную цену (изготовление продукции)? Каким образом возможно определить порядок перевода ориентировочной цены в фиксированную?

Ответ

При закупках по 223-ФЗ заказчик вправе указать в документации (в том числе в договоре) ориентировочную цену договора. При этом полагаю, возможность воспользоваться вариантами, указанными в п. 5 ч. 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ заказчику следует закрепить в положении о закупке.

Порядок перевода ориентировочный цены в фиксированную, по моему мнению, должно осуществляться на основании предоставления подтверждающих документов поставщика (исполнителя), обосновывающих его издержки на изготовление продукции, и по итогам проверки представленной документации должно оформляться путем заключения соответствующего дополнительного соглашения к договору.

Обоснование

В соответствии с пунктом 5 части 9 статьи 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) в извещении о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота).

Согласно пункту 5 части 9 статьи 4 Закона N 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения о начальной (максимальной) цене договора (цена лота), либо формула цены, устанавливающая правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора, и максимальное значение цены договора, либо цена единицы товара, работы, услуги и максимальное значение цены договора.

Минэкономразвития России в Письме от 08.11.2016 N ОГ-Д28-12653 пришло к выводу о том, что в случае, когда при проведении закупки на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг заказчик не может определить необходимое ему количество товаров, работ, услуг, целесообразно в документации и извещении о закупке устанавливать начальную (максимальную) цену каждого товара, работы, услуги и общую начальную (максимальную) цену товаров, работ, услуг либо указать ориентировочное значение цены. К аналогичному мнению ведомство пришло в Письме от 09.10.2015 N ОГ-Д28-13153.

При этом полагаю, возможность воспользоваться такими вариантами заказчику следует закрепить в положении о закупке. Кроме того, можно установить случаи, в которых заказчик вправе ее реализовать, например, изготовление продукции. Это позволит упорядочить закупочный процесс и упростить его.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,   

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

82604.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

91904.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

89701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 8 изменений октября

29
05.11.2021

Интересные позиции КС РФ и ВС РФ. Новые правила блокировки мобильных телефонных номеров.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

45
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
НДС, налог на прибыль, ККТ, расчёты: обзор изменений

Семинар-тренинг

Отдельные виды гражданско-правовых договоров в практике договорной работы: актуальные проблемы и судебная практика

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Бевзенко Р.С.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления