Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законно ли с помощью видеоконференции провести общее собрание участников ООО и...

2443 Горячая тема PDF

Законно ли с помощью видеоконференции провести общее собрание участников ООО и утвердить годовой отчет?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Является ли заочной формой проведения общего собрания участников ООО - проведение собрания по средствам Скайп?  Можно ли по средствам Скайп провести собрание и голосование по вопросам принятия и утверждения годового отчета ООО?

ОТВЕТ

Проведение общего собрания участников с помощью видеоконференцсвязи (Скайп) считается заочной формой проведения голосования. Запрещено проводить собрание в форме заочного голосования по вопросам принятия и утверждение годовой балансовой отчетности.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 37 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее Закон об ООО), общее собрание участников общества проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, уставом общества и его внутренними документами.

Как предусмотрено ст. 38 Закона об ООО решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Этой же статьей установлен запрет на принятие решений общего собрания участников общества путем проведения заочного голосования по вопросам утверждения годовой балансовой отчетности (абз. 2 п. 1 ст. 38 Закона об ООО). Следовательно, общее собрание участников ООО по вопросу утверждения годовой балансовой отчетности может быть проведено только в форме совместного присутствия.

То что проведение собрания с применением видеоконференцсвязи (Скайп) не является нарушением законодательства, подтверждается также судебной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2011 по делу N А40-113202/09-62-790; Решение Арбитражного суда г. Москвы от 26.05.2011 по делу N А40-113202/09-62-790; Решение Арбитражного суда Краснодарского края от 28.01.2013 по делу N А32-27215/2012).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки