Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законно ли разместить рекламу букмекерской конторы на мероприятии, где есть...

318 Горячая тема PDF

Законно ли разместить рекламу букмекерской конторы на мероприятии, где есть несовершеннолетние дети?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

На территории кинотеатра проводится мероприятие, посвященное компьютерной игре, основная масса посетителей - несовершеннолетние лица и их родители. Законно ли располагать на данном мероприятии рекламную стойку букмекерской конторы и пункт по приему ставок на финал компьютерной игры в режиме онлайн?

ОТВЕТ

Размещение рекламы букмекерской конторы и стойки букмекерской конторы с пунктом по приему ставок на финал компьютерной игры на территории кинотеатра, где проводится мероприятие, основная масса посетителей которого - несовершеннолетние лица и их родители, незаконно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", под азартной игрой понимается основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. При этом букмекерская контора - игорное заведение, в котором организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр; пункт приема ставок букмекерской конторы - территориально обособленная часть игорного заведения, в которой организатор азартных игр заключает пари с участниками данного вида азартных игр и осуществляет представление информации о принятых ставках, выплаченных и невыплаченных выигрышах в процессинговый центр букмекерской конторы или процессинговый центр интерактивных ставок букмекерской конторы.

Часть 2 ст.5 вышеуказанного закона устанавливает, что деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом согласно п.4 ч. 2 ст.15 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", букмекерские конторы, тотализаторы, их пункты приема ставок не могут быть расположены в помещениях, в которых осуществляется деятельность, не связанная с организацией и проведением азартных игр или оказанием сопутствующих азартным играм услуг.

Согласно ч. 2 ст. 27 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", реклама основанных на риске игр, пари допускается только в зданиях, строениях, сооружениях, в которых проводятся такие игры, пари, за исключением объектов транспортной инфраструктуры (вокзалов, аэропортов, станций метрополитена и других подобных объектов).

Таким образом, резюмируя вышеизложенное: размещение пункта приема платежей букмекерской конторы и ее реклама в помещении кинотеатра, т.е. организации, не связанной с проведением азартных игр, законом не допускается.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

22
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

335 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 N 16

До 1 января 2021 г. вводятся в действие СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для...
Российское законодательство
Приказ ФМБА России от 30.06.2020 N 182 "О дополнительных мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции среди работников организаций отдельных...

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим обслуживание населения, даны рекомендации по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки