Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законно ли привлекать сотрудника со сменным графиком к работе во все его...

17742 Горячая тема В избранное PDF

Законно ли привлекать сотрудника со сменным графиком к работе во все его выходные дни?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Может ли сотрудник со сменным графиком (2/2 дневные смены), привлекаться к работе в выходные дни (с его согласия и с оплатой в двойном размере), таким образом, что в течение месяца у него фактически не будет выходных дней?

ОТВЕТ

Не может.

Привлечение к работе в выходной день по смыслу, вложенному законодателем в ст. 113 ТК РФ, - это привлечение работника к работе в день, который по графику был запланирован как выходной.  Трудовое законодательство не устанавливает ограничений по поводу количества или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни и не ставит данное положение в зависимость от вида учета рабочего времени или графика работы работника. Однако при необходимости привлечения работника со сменным графиком к работе в выходной или сверхурочно (после окончания его рабочего дня (смены)), работодателю необходимо учитывать, что работник не должен:

  • работать после дневной смены более чем 4х часов в течение двух дней подряд;
  • трудиться две смены подряд;
  • продолжительность междусменного отдыха должна быть вдвое больше продолжительности самой смены;
  • продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов.

В остальное время работодатель при согласии работника вправе привлекать его к работе в выходной день или сверхурочно (не более 120 часов в год).

ОБОСНОВАНИЕ

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

  1. при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
  2. при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
  3. для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

  1. при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
  2. при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
  3. при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Примечание:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом, работодатель вправе привлечь работника к дополнительной (сверхурочной) работе после дневной  смены не более чем на 4 часа в течение двух дней подряд.

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 113 ТК РФ, запрещается работа в выходные и нерабочие праздничные дни, за исключением случаев привлечения работников к работе в такие дни, предусмотренных указанной статьей (с согласия и без согласия работников) – т.е. работник привлекается к работе в день, который по графику был запланирован как выходной.  Трудовое законодательство не устанавливает ограничений по поводу количества или периодичности привлечения работников к работе в выходные дни и не ставит данное положение в зависимость от вида учета рабочего времени или графика работы работника. Однако при необходимости привлечения работника, работающего на сменном графике, к работе в выходной, работодателю необходимо учитывать следующее:

Согласно ст. 103 ТК РФ, сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Согласно ст. 103 ТК РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляет не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ). При этом данная норма не содержит каких-либо иных условий ее несоблюдения.

Примечание: Кроме того, необходимо учитывать, что для определенных категорий работников законодательством установлены максимальная продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ) и  максимальная продолжительность нормы рабочего времени в неделю (ст. 92 ТК РФ).

Учитывая выше изложенное, работодателю при привлечении данного работника к работе сверх нормы рабочего времени следует учитывать, что работник не должен:

  • работать после дневной смены более чем 4х часов в течение двух дней подряд;
  • трудиться две смены подряд (ч. 5 ст. 103 ТК РФ);
  • продолжительность междусменного отдыха должна быть вдвое больше продолжительности самой смены (п. 10.24 СП 2.2.2.1327-03. 2.2.2. Гигиена труда. Технологические процессы, материалы и оборудование, рабочий инструмент. Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту. Санитарно-эпидемиологические правила (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 23.05.2003)).
  • продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляет не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

В остальное время работодатель при согласии работника вправе привлекать его к работе в выходной день или сверхурочно.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ПФР подкорректировал правила заполнения СЗВ-СТАЖ

2502.12.2021

Пенсионные фонд уточнил порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ, в том числе в отношении работников, имеющих право на досрочную пенсию.

Отрицательный ПЦР-тест на COVID-19 будет действовать 48 часов

6301.12.2021

30 ноября Роспотребнадзор сообщил о решении сократить сроки действия ПЦР-теста с 72 до 48 часов включительно.

Для работодателей установили требования к правилам и инструкциям по охране труда

11229.11.2021

Минтруд утвердил основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.

Отменили обязанность издавать приказ о приеме на работу

31324.11.2021

Изменения действуют с 22 ноября.

Как уволить сотрудника, который не выходит на работу

602
30.11.2021

Работника можно уволить в случае прогула. Чек-лист поможет вам соблюсти все процедуры.

Чек-лист для специалиста по кадрам: 5 изменений октября

46
05.11.2021

Установили квоты для иностранных работников по видам деятельности на 2022 год. Интересные решения высших судов. Утвержден сертификат о...

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

Главные изменения в трудовом праве и кадровом делопроизводстве в 2021 году. Изменения с 2022 года

Семинар

  • 3900

  • Лекторы:
    Андреева В.И.

Приглашаем на конференцию "Территория права"

18 ноября 2021

Смотреть

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления