Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законно ли передавать управление ценными бумагами физлицу, не...

632 PDF

Законно ли передавать управление ценными бумагами физлицу, не зарегистрированному в качестве предпринимателя и не имеющему лицензии на право работы на рынке ценных бумаг?


автор ответа,

Вопрос

До момента вступления в права наследства вправе ли физическое лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя и не имеющее лицензии на право работы на рынке ценных бумаг, осуществлять доверительное управление акциями АО?

Ответ

Физическое лицо, не зарегистрированное в качестве предпринимателя и не имеющее лицензии на право работы на рынке ценных бумаг, не вправе осуществлять доверительное управление ценными бумагами (акциями АО). Доверительное управление ценными бумагами вправе осуществлять только юридическое лицо, являющееся профессиональным участником рынка ценных бумаг.

Обоснование

Как предусмотрено ч.1 ст.1173 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

Таким образом, в описанной ситуации необходимо обратиться к нотариусу, который назначит доверительного управляющего.

Ценные бумаги относятся к особому виду имущества, и согласно ст. 1025 ГК РФ особенности доверительного управления ценными бумагами определяются законом, что касается и прав, удостоверенных бездокументарными ценными бумагами.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон N 39-ФЗ) деятельностью по управлению ценными бумагами признается деятельность по доверительному управлению ценными бумагами, денежными средствами, предназначенными для совершения сделок с ценными бумагами и (или) заключения договоров, являющихся производными финансовыми инструментами.

В ст. 2 Закона N 39-ФЗ установлено, что профессиональные участники рынка ценных бумаг - это юридические лица, которые осуществляют виды деятельности, указанные в гл. 2 Закона N 39-ФЗ.

Таким образом, управляющий на рынке ценных бумаг как профессиональный участник рынка ценных бумаг должен являться юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством РФ.

Для целей Закона N 39-ФЗ под деятельностью по управлению ценными бумагами признается осуществление юридическим лицом от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц: ценными бумагами; денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги; денежными средствами и ценными бумагами, получаемыми в процессе управления ценными бумагами.

Статьей 5 Закона N 39-ФЗ (абзацы 2 и 3 данной нормы) предусмотрено, что управляющим является профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по управлению ценными бумагами. При этом, наличие лицензии на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами не требуется в случае, если доверительное управление связано только с осуществлением управляющим прав по ценным бумагам.

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

В.А. Лексина,  

консультант ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

41
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1241 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки