Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законно ли оформить совместительство на ту же должность, что у работника в...

213 Горячая тема PDF

Законно ли оформить совместительство на ту же должность, что у работника в текущем трудовом договоре?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Понятие другая работа - это другая должность? Или другой трудовой договор?

Мы принимаем сотрудников на внутреннее совместительство на такую же должность, по которой он работает и на основном месте. Правомерно ли это? Проверяющие могут это интерпретировать как скрытие сверхурочных часов?

ОТВЕТ

Законодательство не раскрывает понятие «другая работа».

В законе определено, что другая работа (нет указания, что она должна быть по иной должности) должна выполняться в соответствии с трудовым договором и в свободное от основной работы время. То есть однозначно следует, что необходимо заключать трудовой договор и эта – другая работа - не может по времени совпадать с основной.

Поэтому возможность работы по внутреннему совместительству для работника по аналогичной должности (профессии) не противоречит нормам Трудового кодекса РФ.

По нашему мнению, это не является сокрытием сверхурочных часов. 

Правовая природа сверхурочной работы (привлечение/оформление/оплата) и работы по совместительству, в том числе по аналогичной должности, абсолютно разная. В частности, привлечение к сверхурочной работе не предусматривает наличия в штатном расписании свободной ставки /части ставки.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

Таким образом, предметом трудового договора, заключаемого по внутреннему совместительству, может быть любая работа, в том числе и работа по аналогичной должности, специальности, профессии, выполняемая по месту основной работы.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение-заказчик не продлевать сроки подачи заявок, если на конкурс с ограниченным участием не подано ни одной заявки?

16
15.01.2021

Право заказчика не продлевать срок подачи заявок...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки