Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законно ли направлять уведомление о непрохождении испытательного срока...

964 Горячая тема PDF

Законно ли направлять уведомление о непрохождении испытательного срока сотрудником, если он находится на больничном


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Законно ли направлять уведомление (телеграмму) о непрохождении испытательного срока сотрудником, в тот период, когда сотрудник находится на больничном?

ОТВЕТ

Законодательно не запрещено уведомлять о непрохождении испытательного срока в период нетрудоспособности работника. Однако расторгнуть трудовой договор возможно только после выхода сотрудника на работу.

ОБОСНОВАНИЕ

Положениями ст. 70 ТК РФ определено, что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ).

Поскольку сотрудник находится на больничном, по выходу на работу срок испытания будет продлен на тот срок, в течение которого он был временно нетрудоспособен.

В случае неудовлетворительного результата испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ, расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) не допускается в период нахождения работника на больничном.

Следовательно, не допускается расторжение трудового договора с работником в период его временной нетрудоспособности, в том числе по ч. 1 ст. 71 ТК РФ.

Данный вывод подтверждается судебной практикой: Апелляционное определение Московского городского суда от 18.12.2014 по делу N 33-40905 ; Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 13.06.2013 по делу N 33-6685/2013; Определение Ростовского областного суда от 13.10.2011 по делу N 33-13608 {КонсультантПлюс}; Определение Московского городского суда от 14.01.2011 по делу N 33-313 {КонсультантПлюс}.

Таким образом, в силу того, что испытательный срок работнику будет продлен на срок его временной нетрудоспособности, расторгнуть с ним трудовой договор как с не выдержавшим испытание станет возможным только по выходу сотрудника на работу.

При этом следует учесть, что ст. 71 ТК РФ не запрещает направлять уведомление о расторжении трудового договора в период временной нетрудоспособности, а лишь устанавливает минимальный срок уведомления.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

38
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2094 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки