Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Законна ли оплата товаров третьим лицом?

2314 В избранное PDF

Законна ли оплата товаров третьим лицом?


автор ответа,

Вопрос 

Наша фирма выдала процентный заем гендиректору, в то же время фирма должна за поставку товара другой фирме «С». Гендиректор хочет погасить свой заем напрямую фирме «С» наличными денежными средствами. Не будет ли данная операция противозаконной? Если нет, то какие надо оформить документы между тремя лицами?

Ответ 

Данная операция не будет противозаконной.

Для достижения указанной цели необходимо в письменной форме поручить генеральному директору оплатить поставку товара фирме «С». Фирму «С» уведомить о том, что долг будет оплачен третьим лицом.

В дальнейшем рекомендуем составить между сторонами акт сверки взаимных расчетов во избежание спорных ситуаций.

Обоснование 

Долг фирмы как покупателя по оплате товаров по договору поставки по просьбе может оплатить продавцу (фирме «С») третье лицо (генеральный директор как физическое лицо). И продавец (фирма «С») обязан принять такую оплату, если в его договоре на поставку товаров не сказано, что данная фирма обязана оплатить товары (работы, услуги) лично (п. п. 1, 3 ст. 313 ГК РФ).

Поручение покупателя генеральному директору (физическому лицу) надо оформить письменно, указав в нем:

1)   наименование, ИНН/КПП и банковские реквизиты продавца (фирмы «С»);

2)   сумму, которую надо оплатить продавцу;

3)   основание платежа (реквизиты договора, счета, товарной накладной и т.п.);

4)   в счет какой задолженности (обязательства) третьего лица перед покупателем засчитывается этот платеж (договор займа).

Покупатель может также направить продавцу уведомление о том, что долг будет оплачен третьим лицом.

При внесении наличных денежных средств третьим лицом продавец в поле ПКО «Основание» указывает:

1)   за кого принимаются деньги (наименование покупателя);

2)   основание платежа, указанное в поручении покупателя (реквизиты договора).

Заверенную копию ПКО об исполнении третье лицо передает покупателю, чтобы у него было доказательство оплаты товаров продавцу.

В дальнейшем рекомендуем составить между сторонами акт сверки взаимных расчетов во избежание спорных ситуаций.

токмина

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,

ведущий эксперт ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

73304.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

83104.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

80701.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: 9 законодательных изменений лета

292
02.09.2021

Что изменилось в вашей работе этим летом - чек-лист поможет учесть основное.

Чек-лист для специалиста по кадрам: самые важные изменения лета-2021

298
01.09.2021

Проверьте, все ли изменения вы учли.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления