Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Закончился патент: отстранять ли иностранного работника от работы пока новый...

5983 Горячая тема PDF

Закончился патент: отстранять ли иностранного работника от работы пока новый патент не начнет действие?


автор ответа, эксперт Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

У иностранного работника патент до 02.05. Продлить не успел и оформил новый с 12.05. Должны ли мы приостановить работу на этот период (с 03.05 по 11.05.2019)? Как правильно оформить? Требуется ли издавать приказ и составлять доп. соглашение к трудовому договору?

Дата выдачи патента - 02.05.2018.

ОТВЕТ

В связи с окончанием срока действия патента работника надо отстранить от работы с 02.05.2019 г. сроком на 1 месяц, издав соответствующий приказ. 

Так как в период отстранения работник получил новый патент, то работодатель должен допустить работника к работе с 12.05.2019, издав соответствующий приказ.

Поскольку унифицированной формы таких приказов не утверждено, организация может разработать ее самостоятельно. За этот период заработная плата работнику не начисляется.

При представлении работником нового патента работодатель должен составить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору, поскольку в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, указываются сведения о патенте.

При внесении изменений в трудовой договор путем подписания дополнительного соглашения к нему уведомлять территориальный орган МВД России работодателю не требуется. 

ОБОСНОВАНИЕ

Пунктом 5 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ предусмотрено дополнительное основание для прекращения трудового договора с временно пребывающим иностранным гражданином в связи с окончанием срока действия разрешения на работу или патента. Часть 2 ст. 327.6 ТК РФ устанавливает, что прекращение трудового договора по данному основанию возможно по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств. На указанный период возможно отстранение работника от работы по основанию, предусмотренному абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ.

В целях отстранения временно пребывающего иностранного гражданина от работы работодатель должен издать соответствующий приказ, сославшись в качестве правового основания на абз. 3 ст. 327.5 ТК РФ, а в качестве фактического - на истечение срока разрешения на работу или патента и отсутствие документов, подтверждающих продление этого срока.

 В приказе следует указать на недопущение работника до работы на весь период до момента представления соответствующего документа, подтверждающего продление срока разрешения на работу или патента. Срок отстранения определить - до предъявления документов, но не более одного месяца.

Приказ необходимо довести до сведения работника, а также его непосредственных и прямых руководителей и лиц, ответственных за обеспечение охраны (безопасности) организации.

В случае если работник на момент издания приказа отсутствовал на работе, копия приказа направляется ему по известным адресам заказной почтой или иным способом, подтверждающим факт отправки и вручения.

При представлении работником нового патента работодатель должен издать приказ о допуске к работе и составить дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору. Поскольку абз. 2 ч. 1 ст. 327.2 ТК РФ установлено, что наряду со сведениями, предусмотренными ч. 1 ст. 57 ТК РФ, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином, указываются сведения о патенте.

Согласно п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора о выполнении работ (оказании услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

В настоящее время применяются формы и порядок подачи уведомлений о заключении и прекращении (расторжении) трудовых (гражданско-правовых) договоров с иностранцами, которые утверждены Приказом МВД России от 10.01.2018 N 11:

  • уведомление о заключении трудового договора с иностранным гражданином (приложение N 13).
  • уведомление о прекращении (расторжении) трудового договора с иностранным гражданином (приложение N 14).

Так как работодатель не увольняет и не принимает заново работника, заключение дополнительного соглашения к трудовому договору не является основанием для уведомления МВД России по форме уведомлений о заключении или расторжении трудового договора с иностранным гражданином.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2039 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Перечень поручений по итогам совещания с членами Правительства" (утв. Президентом РФ 14.10.2020 N Пр-1665)

Роспотребнадзор будет проводить внеплановые проверки образовательных организаций и их поставщиков пищевых продуктов, на предмет обеспечения учащихся качественным питанием Полпредам Президента РФ в федеральных...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 318-ФЗ "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с изменением порядка...

Исключена норма о предоставлении земельных участков, находящихся в госсобственности, на территории свободного порта Владивосток резидентам свободного порта Владивосток без проведения торгов С этой целью признаны...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки