Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Заем от учредителя – это контролируемая сделка?

1337 Горячая тема PDF

Заем от учредителя – это контролируемая сделка?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Если генеральный директор дает процентный заем организации, в которой он является единственным учредителем, является ли эта сделка контролируемой, а лицо (ген. директор)  - взаимозависимым?

Какая процентная ставка должна быть по займу, чтобы организация могла принять проценты к расходам в налоговом и бухгалтерском учете?

ОТВЕТ

Данная сделка не является контролируемой сделкой. Это сделка между взаимозависимыми лицами.

Проценты по неконтролируемым займам взаимозависимые лица учитывают как обычно. Они не нормируются. Организация будет признавать их в расходах согласно той процентной ставке, которая указана в договоре займа.

ОБОСНОВАНИЕ

Беспроцентные займы между взаимозависимыми российскими организациями и гражданами на налог на прибыль не влияют. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов. У заемщика нет экономии на процентах (Письмо Минфина от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846).

Процентные займы могут быть контролируемыми сделками, но в очень редких случаях. Например, когда годовая сумма доходов по всем сделкам с взаимозависимым нерезидентом больше 60 млн руб. О таких займах надо уведомить ИФНС.

Если проценты по контролируемому займу меньше 75% ставки рефинансирования, заимодавец должен признавать в доходах проценты, начисленные не по фактической, а по рыночной ставке (п. 1.1 ст. 269 НК РФ).

Проценты по неконтролируемым займам взаимозависимые лица учитывают как обычно. Заемщик полностью включает их в расходы, а заимодавец признает доходы.

Взаимозависимые лица - это организации и физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия их сделок (п. 1 ст. 105.1 НК РФ).

Взаимозависимость возникает из-за участия в уставном капитале, наличия полномочий по назначению руководства фирмы, должностного подчинения или семейных связей. Перечень ситуаций, когда лица будут взаимозависимы, есть в п. 2 ст. 105.1 НК РФ. В других случаях признать взаимозависимость могут суд или сами лица, считающие себя таковыми (п. п. 6, 7 ст. 105.1 НК РФ).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

28
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

80 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки