Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Заем физлицу: с какой даты начислять проценты?

1671 PDF

Заем физлицу: с какой даты начислять проценты?


автор ответа,

Вопрос

Организация 09.06.2016 выдала заем физическому лицу. По условиям договора на сумму займа (186 200 р.) ежемесячно начисляется 10%. Правильно ли я понимаю, что если в договоре не указано иное, проценты начинают начисляться со дня, следующего за днем предоставления займа (т. е. с 10.06.16)? Как в данном случае рассчитать проценты за июнь 2016 г.?

1) 186 200*10%/30*21 = 13 033,99 (где 21 – это период с 10 до 30 июня)

или

2) 186 200*120%/366*21 = 12 820,33 (где 21 – это период с 10 до 30 июня, а 120% – это 10% в месяц *12)


Ответ

Если в договоре процентного займа не предусмотрено, что день выдачи займа включается в период начисления процентов, проценты должны начисляться со дня, следующего за днем выдачи займа, то есть с 10-го числа.

Исходя из постановки задачи, более правильной представляется первая формула расчета процентов за июнь.


Обоснование

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Нормами ст. 809 ГК РФ установлено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.

Согласно ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

То есть календарная дата или день наступления определенного события исключаются из периода исчисления срока.

Таким образом, если в договоре займа не предусмотрено, что день выдачи займа включается в период начисления процентов, проценты должны начисляться со дня, следующего за днем получения займа, то есть с 10-го числа.

 Исходя из постановки задачи, более правильной представляется первая формула расчета процентов за июнь: Сумма % = Сумма займа х Ставка % / 30 х Количество дней.

 


На вопрос отвечала:
Елизавета Артуровна Карапетян, 
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»


%custom getevent(1899)%

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каковы особенности начисления заработной платы и выплаты компенсации при разъездном характере работы?

18
23.09.2020

Заработную плату начислять нужно в соответствии с установленной системой оплаты труда на основании...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1055 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки