Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Зачет переплаты по НДС в счет недоимки по налогу на прибыль в региональный бюджет

2983 PDF

Зачет переплаты по НДС в счет недоимки по налогу на прибыль в региональный бюджет


автор ответа,

 Вопрос 

Возможно ли зачесть переплату НДС в счет недоимки по налогу на прибыль в региональный бюджет?

 Ответ 

Переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по региональной части налога на прибыль.

 Обоснование 

На основании п. 1 ст. 78 НК РФ зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

Следовательно, сумма излишне уплаченного одного федерального налога может быть зачтена в счет недоимки по другому федеральному налогу.

Налог на прибыль согласно ст 13 НК РФ является федеральным. Налоговый кодекс РФ не ограничивает возможность зачета между разными бюджетами. Если платежи относятся к одному виду (в данной ситуации оба налога являются федеральными), то зачет по ним возможен независимо от того, в какой бюджет – федеральный, региональный или местный – они зачисляются. С этим соглашается и Минфин России (Письмо от 26.04.2011 N 03-02-07/1-141).

Следовательно, переплату по НДС можно зачесть в счет недоимки по налогу на прибыль, подлежащего уплате в региональный бюджет.

На вопрос отвечала:

Анна Евгеньевна Кочерженко
консультант ИПЦ «Консультант+Аскон»

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бухгалтер

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Сколько экземпляров правил должно быть в организации и существуют ли сроки у ПВТР?

94
28.09.2020

Если ПВТР оформлены как приложение к коллективному договору, то документ становится...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1379 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки