Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > За счет каких средств оплачивается дополнительный отпуск «чернобыльцам»?

1366 Горячая тема PDF

За счет каких средств оплачивается дополнительный отпуск «чернобыльцам»?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

У сотрудницы есть удостоверение, что она имеет право на льготы и преимущества, установленные Законом РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Ей положен дополнительный оплачиваемый отпуск - 14 дней. Этот дополнительный отпуск должен оплачивать ФСС или работодатель?

ОТВЕТ

Дополнительный оплачиваемый отпуск, полагающийся гражданину, как подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, оплачивается за счет средств бюджета, и не работодателем, а территориальным органом Федерального казначейства.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу ст. 4 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - Закон N 1244-1), меры социальной поддержки, предусмотренные настоящим Законом, предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Исходя из п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона N 1244-1, гражданам, указанным в п. п. 1 и 2 ч. 1 ст. 13 Закона N 1244-1, в частности инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации, гарантируется использование ежегодного очередного оплачиваемого отпуска в удобное для них время, а также получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 N 136 утверждены Правила оплаты дополнительного оплачиваемого отпуска и выплаты единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Правила).

В силу п. 2 Правил получатель подает по месту жительства в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган), заявление об оплате дополнительного оплачиваемого отпуска и выплате единовременной компенсации на оздоровление, предоставляемой одновременно с дополнительным оплачиваемым отпуском (с указанием своего почтового адреса или реквизитов счета, открытого им в кредитной организации).

Как следует из изложенного, дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый на основании п. 5 ч. 1 ст. 14 Закона N 1244-1, в силу Правил подлежит оплате не за счет средств работодателя, а за счет средств бюджета, и не работодателем, а территориальным органом Федерального казначейства.

Таким образом, работодатель не должен оплачивать дополнительный оплачиваемый отпуск, полагающийся гражданину, как подвергшемуся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

При переходе на УСН с 1 января 2021 года в расчете дохода за 9 месяцев 2020 г. нужно ли учитывать доход по ЕНВД?

18
06.08.2020

При расчете дохода за 9 месяцев 2020 года учитывать доход...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

187 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки