Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Являются ли займы между резидентами контролируемыми сделками?

641 Горячая тема PDF

Являются ли займы между резидентами контролируемыми сделками?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Являются ли займы между резидентами контролируемыми сделками?

ОТВЕТ

Беспроцентные займы между резидентами не являются контролируемыми сделками независимо от  суммы займа. Если договор займа процентный, то займы между взаимозависимыми лицами могут быть признаны контролируемыми сделками, даже если  заключены между резидентами. Критерии для признания сделок контролируемыми установлены ст. 105.14 НК РФ.

ОБОСНОВАНИЕ

В п. 4 ст. 105.14 НК РФ  законом № 401-ФЗ от 30.11.2016 года  было внесен пп. 7,  согласно которому  сделки по предоставлению беспроцентных займов между взаимозависимыми лицами - резидентами РФ - не признаются контролируемыми.

Если сделка заключена (изменена допсоглашением) до 01.01.2017, но доходы (расходы) по ней учитываются после этой даты, она также не признается контролируемой (Письмо Минфина России от 05.02.2018 N 03-12-11/1/6568).

Если в сделке по предоставлению беспроцентного займа стороной является взаимозависимое иностранное лицо или резидент офшорной зоны, сделка признается контролируемой при превышении суммового критерия в 60 млн руб. за год (п. п. 3, 7 ст. 105.14 НК РФ).

Доходом для расчета суммового критерия выступает не сама сумма займа, а сумма процентов, рассчитанных по рыночной ставке, так как при беспроцентном займе фактическая сумма процентов равна нулю.

Проценты по долговым обязательствам по контролируемым сделкам учитываются по правилам ст. 269 НК РФ.

Когда фактическая ставка по долговым обязательствам превышает минимальное значение интервала предельных значений, доходом нужно признать проценты, исчисленные исходя из нее (п. 1.1 ст. 269   НК РФ). Минимальной границы в размере 0% для интервалов предельных значений не установлено (п. 1 .2. ст. 269 НК РФ).

Если данное условие не соблюдено, доходом признаются проценты, исчисленные по рыночной ставке, определенной по правилам разд. V.1 НК РФ.

Чтобы избежать налоговых рисков по беспроцентным договорам займа, которые признаются контролируемыми сделками, рекомендуем учитывать доходы в виде процентов, рассчитанных исходя из рыночной ставки по сопоставимому обязательству. В противном случае возникает риск доначисления налога на прибыль.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли сумма страховой выплаты НДФЛ и взносами при наступлении страхового случая?

58
14.01.2021

Поскольку страховые взносы за застрахованное лицо уплачивает организация-работодатель, страховые выплаты...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2392 "О ведении реестра российских организаций, оказывающих услуги (выполняющих работы) по проектированию и разработке...

Определен порядок включения сведений в реестр IT-организаций, оказывающих услуги (работы) по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции. Для...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки