Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли покупка смартфона экономически обоснованным расходом?

80 Горячая тема PDF

Является ли покупка смартфона экономически обоснованным расходом?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Наша организация занимается оказанием услуг общественного питания (ресторан) и применяет УСНО «Доходы минус расходы». Организация приобрела смартфон Samsung, которым пользуется менеджер ресторана для осуществления переговоров с внешними контрагентами и сотрудниками организации. Является ли такой расход экономически обоснованным для принятия к НУ и зависит ли это от цены смартфона?

ОТВЕТ

Экономически обоснованными считаются любые расходы, которые связаны с предпринимательской деятельностью, то есть понесены для получения дохода (Письмо Минфина от 08.07.2019 N 03-03-06/1/50124).

Общеустановленного понятия "экономическая целесообразность" не существует. Поэтому можно приводить любые доводы в пользу необходимости затрат. Главное - доказать инспекции или суду, что расходы направлены на функционирование или совершенствование экономической деятельности.

ОБОСНОВАНИЕ

Обоснованными расходами являются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Необоснованные расходы - это затраты, которые не являются экономически оправданными. Вот несколько причин, по которым налоговый орган может попытаться признать расходы необоснованными:

  • они не привели к получению доходов;
  • в результате этих расходов компания получила убыток;
  • размер расходов не соответствует финансовому положению организации;
  • расходы не связаны с основными видами деятельности компании;
  • куплено слишком дорогое имущество, например, люксовый автомобиль, сделан дизайнерский ремонт в офисе.

Однако даже это не означает, что расходы автоматически можно признать экономически необоснованными. В Налоговом кодексе РФ нет такого критерия как соответствие понесенных расходов финансовому положению налогоплательщика.

Обоснованность расходов должна оцениваться с учетом намерений налогоплательщика получить экономический эффект, а не с точки зрения целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата.

Расходы организации должны соотноситься с характером ее деятельности, а не с получением прибыли. Они учитываются независимо от наличия или отсутствия доходов от реализации в налоговом периоде (Письмо Минфина России от 28.12.2017 N 03-03-06/1/87897).

Налогоплательщик осуществляет деятельность самостоятельно на свой риск и вправе сам оценивать ее эффективность и целесообразность (Письмо Минфина России от 20.06.2017 N 03-03-06/1/38489).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Распространяются ли пониженные страховые взносы в связи с коронавирусом на страхователей, уже уплачивающих страховые взносы по пониженным тарифам?

13
03.08.2020

Страхователи, уплачивающие страховые взносы по пониженным тарифам...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Постановление ФСС РФ от 25.06.2020 N 107 "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2021 год" (Зарегистрировано в Минюсте России...

На 2021 год определены показатели по видам деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на "травматизм и профзаболевания". Значения основных показателей на очередной финансовый год утверждаются в...
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 265-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

В целях развития IT-индустрии для российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для ЭВМ, соответствующих...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки