Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли оплата за негативное воздействие на работу централизованной системы...

5626 Горячая тема В избранное PDF

Является ли оплата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения платой за НВОС?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Согласно п. 118 Правил N 644 плата за негативное воздействие на работу центральной системы водоотведения является компенсацией организации, осуществляющей водоотведение, расходов, связанных с негативным воздействием сточных вод на работу центральной системы водоотведения, в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в центральной системы водоотведения, содержат   загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным п.п. 113 и 114 Правил N 644. Оплачивая негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, платим ли мы за НВОС?

ОТВЕТ

Оплата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не является платой за НВОС. Это плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод.

Расходы на приобретение услуг сторонней организации по приему и очистке сточных вод, в том числе с предельно превышающими концентрациями загрязняющих веществ, учитываются в составе материальных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации.

ОБОСНОВАНИЕ

Если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием, в размере и порядке, которые установлены правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ (ч. 10 ст. 7 Закона N 416-ФЗ).

В соответствии со ст. 30.2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения (канализации), содержат загрязняющие вещества, концентрация которых превышает установленные нормативы состава сточных вод, абонент обязан внести организации, осуществляющей водоотведение, плату за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод в порядке, установленном правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством РФ.

Таким образом, плата за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов состава сточных вод – это отдельный вид платежа, определенный федеральным законом. Размер такого платежа устанавливается договором, который организация заключает с организацией, осуществляющей водоотведение.

В соответствии с пп.7 п. 1 ст. 254 НК РФ в расходы принимаются затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией основных средств и иного имущества природоохранного назначения (в том числе расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией очистных сооружений, золоуловителей, фильтров и других природоохранных объектов, расходы на захоронение экологически опасных отходов, расходы на приобретение услуг сторонних организаций по приему, хранению и уничтожению экологически опасных отходов, очистке сточных вод, формированием санитарно-защитных зон в соответствии с действующими государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, платежи за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в составе сточных вод в водные объекты, осуществляемые в пределах нормативов допустимых выбросов, нормативов допустимых сбросов, за размещение отходов производства и потребления в пределах установленных лимитов на их размещение и другие аналогичные расходы).

При этом нужно учитывать, что:

  • если речь идет о сверхнормативных выбросах загрязняющих веществ в окружающую среду, то плату за это нельзя учесть в расходах при исчислении налога на прибыль;
  • если речь идет о повышенной плате сторонней организации за превышение вами норматива сброса сточных вод и загрязняющих веществ или превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, то ее можно учитывать в составе материальных расходов (Письма Минфина от 26.01.2006 N 03-03-04/4/18, от 25.09.2007 N 03-03-06/1/697, от 20.04.2012 N 03-03-06/1/203Постановление Президиума ВАС РФ от 24.01.2006 N 7317/05 по делу N А07-27013/04-А-СЛА).

В деле N А07-27013/04-А-СЛА налоговики пытались исключить затраты компании на оплату услуг сторонних организаций по очистке сточных вод. Однако суд указал, что если прием сточных вод производится на основании договора, в котором предусмотрена плата за превышение норм допустимых концентраций загрязняющих веществ, то данный платеж представляет собой дифференцированный тариф за услуги по обезвреживанию вредных веществ, содержащихся в сточных водах. Это просто плата за услуги, которые можно учесть в налоговых расходах.

Обратите внимание, услуги сторонних организаций по оценке фактического количества сбросов или выбросов, производимых плательщиком, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Расчет по взносам: налоговики подготовили изменения

1331.07.2021

Еще в начале года ФНС разъясняла, как следует заполнять расчет в связи с переходом на прямые выплаты. Как раз эти особенности и планируют закрепить.

Вместе со статформой N 1-предприятие за 2021 год нужно сдать приложение по виду деятельности

1431.07.2021

Приложения должны заполнить организации с соответствующим основным видом деятельности. Срок представления — 15 апреля 2022 года.

ФНС уточнила формы декларации по налогу на имущество и заявления на льготы по транспорту и земле

12129.07.2021

В связи с созданием федеральной территории "Сириус" налоговики внесли изменения в формы:

Налоговая служба напомнила, кто отвечает за нарушения филиалов и где ведут дела по ним

2428.07.2021

Из разъяснения ФНС следует, что ответственность за филиалы несет головная организация.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1454
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: главное за месяц

1127
30.06.2021

Какие новшества июня необходимо учесть бухгалтеру - проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Вакцинация работников: законные шаги работодателей

Семинар-тренинг

  • 950

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления