Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли ООО налоговым агентом по НДФЛ по договору ГПХ с ИП, если...

345 Горячая тема PDF

Является ли ООО налоговым агентом по НДФЛ по договору ГПХ с ИП, если предприниматель оказывает услуги не по своему виду деятельности?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению

ВОПРОС

Заключаем договор с ИП на аренду поверхности ТС для размещения рекламы. Являемся ли мы налоговыми агентами по НДФЛ по этим договорам, если у ИП в ЕГРИП не указан вид деятельности "сдача в аренду движимого и недвижимого имущества"?

ОТВЕТ

Данный вопрос на сегодняшний день является спорным. Считаю, в сложившейся ситуации организация, заключив договор с ИП, а не с физическим лицом, не должна являться налоговым агентом по НДФЛ, так как ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги. Но чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны налоговых органов, лучше убедиться в актуальности видов деятельности контрагента в ЕГРИП. Если там нет нужного вида деятельности, рекомендую попросить его обновить данные, как этого требует законодательство.  

ОБОСНОВАНИЕ

По мнению Минфина, выраженного в письме от 22.11.2017 N 03-04-06/77155, организация должна удержать налог, если ИП получает доход от вида деятельности, не указанного в реестре, такие выплаты не связаны с его предпринимательской деятельностью, а значит, юрлицо является налоговым агентом. Ранее (Письмо Минфина России от 27.04.2016 N 03-11-11/24293) финансисты также высказывали мнение о том, что доходы, полученные ИП от вида деятельности, не указанного в ЕГРИП, не считаются его доходами от предпринимательской деятельности и, как следствие, такой доход облагается НДФЛ, несмотря на то, что ИП применяет УСН. Некоторые суды признают подобную аргументацию правомерной. Например, Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.01.2016 N Ф08-9920/2015 по делу N А32-46885/2014.

Однако есть и другие судебные акты. Например, Постановление ФАС Центрального округа от 29.03.2012 по делу N А09-4957/2011, где суд не принял доводы об отсутствии в ЕГРИП данных о "нужном" виде деятельности и постановил, что предприниматели вправе заниматься любой не запрещенной законом деятельностью. Также фискалы в недавних разъяснениях (Письмо ФНС от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@) отметили: в компетенцию налоговиков не входит проверка обоснованности указания в документах, представленных для госрегистрации, тех или иных кодов по ОКВЭД. И заявленные при регистрации виды деятельности по общему правилу не влияют на определение бизнесменом своих налоговых обязательств. Поэтому, даже если у ИП в ЕГРИП не указан «нужный» вид деятельности, это не препятствует квалифицировать сделки по этому виду деятельности как предпринимательство.

Соответственно, данный вопрос на сегодняшний день является спорным. Считаю, в сложившейся ситуации организация, заключив договор с ИП, а не с физическим лицом, не должна являться налоговым агентом по НДФЛ, так как ИП самостоятельно исчисляет и уплачивает налоги (пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 227 НК РФ). Но чтобы обезопасить себя от возможных претензий со стороны налоговых органов, лучше убедиться в актуальности видов деятельности контрагента в ЕГРИП. Если там нет нужного вида деятельности, рекомендую, попросить его обновить данные, как этого требует законодательство (Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 27.12.2018) ст.5 п. 5).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами компенсация процентов по ипотечному кредиту сотруднику?

38
25.02.2021

Компенсация затрат на проценты, уплаченные сотрудником по ипотечному кредиту...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

361 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Письмо ФНС России от 12.02.2021 N СД-4-3/1776@ "О налоговой декларации по ЕСХН"

Налоговым органам поручено обеспечить прием деклараций по ЕСХН за 2020 год как по старой, так и по обновленной форме. Приказом ФНС России от 18.12.2020 N ЕД-7-3/926@, вступающим в силу 29.03.2021, внесены изменения в форму, порядок...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 15.02.2021 N БС-4-21/1811@ "Об определяющих правовых позициях высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами (за 2020 г.)" (вместе с...

ФНС подготовлен обзор позиций высших судов по вопросам налогообложения имущественными налогами за 2020 г. В обзоре приведены выводы Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, содержащиеся в конкретных решениях по...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки