Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли нарушением указание разных трудовых функций для одинаковых...

710 Горячая тема PDF

Является ли нарушением указание разных трудовых функций для одинаковых должностей?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Могут ли должности иметь одинаковое наименование, но разные трудовые функции?

ОТВЕТ

Трудовая функция сама по себе представляет работу по должности в соответствии со штатным расписание (в том числе конкретный вид получаемой работнику работы). Соответственно, указание различной трудовой функции при одинаковой должности является нарушением трудового законодательства. Установление разной трудовой функции правомерно, если работники работают в разных структурных подразделениях организации.

В случае необходимости установления разной трудовой функции должности возможно именовать сходным образом.  

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно статьи 3 Трудового кодекса РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (абз. 6 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Равноценный труд предполагает выполнение работниками одинаковой трудовой функции и одинаковой по сложности и объему работы.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

125
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1593 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

"Методические рекомендации по внедрению единых требований к организации деятельности органов службы занятости населения в субъектах Российской Федерации,...

Разработаны методические рекомендации по внедрению единых требований к созданию и деятельности новой модели центров занятости населения - современных "кадровых центров".
Российское законодательство
"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также...

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением трудового договора. В Докладе содержатся, в том числе следующие положения: основанием для увольнения работников в связи с ликвидацией организации...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки