Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Является ли нарушением при формировании плана-графика по 44-ФЗ указывать один...

99 Горячая тема PDF

Является ли нарушением при формировании плана-графика по 44-ФЗ указывать один источник финансирования, а при заключении - другой?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Есть ли нарушения, если при формировании плана-графика по 44-ФЗ указываем один источник финансирования, а при заключении - другой? Если заменяем статьи расходов (КОСГУ): в плане-графике указываем одну статью, при заключении контракта - другую?     

ОТВЕТ

Указание в контракте источника финансирования, а также статьи КОСГУ, отличающихся от указанных в плане-графике, является нарушением. 

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно части 7 статьи 16 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ), план-график формируется государственным, муниципальным учреждениями, государственным, муниципальным унитарными предприятиями в соответствии с требованиями настоящей статьи при планировании финансово-хозяйственной деятельности (ФХД) государственного, муниципального учреждений, государственного, муниципального унитарных предприятий и утверждается в течение десяти рабочих дней после утверждения соответственно плана финансово-хозяйственной деятельности государственного, муниципального учреждений, плана (программы) финансово-хозяйственной деятельности государственного, муниципального унитарных предприятий.

В соответствии с пунктом 2 части 8 статьи 16 Закона № 44-ФЗ, планы-графики подлежат изменению при необходимости приведения их в соответствие в связи с изменением доведенного до заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, изменением показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности государственных, муниципальных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий, изменением соответствующих решений и (или) соглашений о предоставлении субсидий.

Показатели плана ФХД и обоснования (расчеты) по планируемым поступлениям и выплатам формируются по соответствующим кодам (составным частям кода) БК п. 11 Требований, п. 12.3 разд. II, п. 62.8 разд. IV Порядка N 85н). Показатели плана формируются с дополнительной детализацией по кодам статей (подстатей) КОСГУ и (или) кодов иных аналитических показателей по решению органа-учредителя.

В соответствии с частью 1 статьи 15 Закона N 44-ФЗ, бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Закона N 44-ФЗ, в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация, в том числе о кратком изложении условий контракта, содержащих наименование и описание объекта закупки с учетом требований, предусмотренных статьей 33 Закона N 44-ФЗ, информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, а также сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг, начальную (максимальную) цену контракта, источник финансирования.

Согласно части 1 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки или приглашение принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документация о закупке, заявка, окончательное предложение не предусмотрены.

Изменять условия контракта при его заключении и исполнении не допускается, за исключением случаев, установленных в ст. ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ (ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Такие случаи определены в ч. 18 ст. 34, ч. 1, 5 - 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Среди них не названа возможность изменять источник финансирования.

По мнению Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, изменение источника финансирования в ходе исполнения контракта является существенным изменением (Письмо Минэкономразвития России от 03.08.2015 N Д28и-2286).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой момент учреждение должно пробивать чек при заключении агентского договора с ИП на услуги по распространению билетов?

35
25.09.2020

ИП вправе не применять ККТ до 1 июля 2021 года в случае, когда он...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1185 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Федеральный конституционный закон от 31.07.2020 N 3-ФКЗ "О внесении изменения в статью 12.1 Федерального конституционного закона "О принятии в Российскую Федерацию...

При закупках работ по строительному контролю на территории Крыма может быть установлен особый порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) Принятым законом в часть 1.3 статьи 12.1 Федерального...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки