Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вызов из налоговой: можно ли не принимать, если на документе нет усиленной...

227 Горячая тема PDF

Вызов из налоговой: можно ли не принимать, если на документе нет усиленной квалифицированной подписи?


автор ответа, консультант Аскон

ВОПРОС

По эл.документообороту пришло уведомление из налоговой о вызове налогоплательщика. На уведомлении нет усиленной квалифицированной подписи. Нужна она (подпись) в данном случае?

ОТВЕТ

Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) должно быть подписано усиленной электронной подписью.

Отсутствие (несоответствие) КЭП налогового органа является основанием для отказа в приеме налогоплательщиком документа.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ электронный документ, подписанный простой или неквалифицированной электронной подписью, может быть признан равнозначным бумажному документу с собственноручной подписью в случаях, установленных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия.

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) порядок направления и получения документов, предусмотренных Кодексом и используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Порядок направления документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи утвержден приказом ФНС России от 15.04.2015 N ММВ-7-2/149@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 12.08.2015, регистрационный номер 38482) (далее - Порядок).

Порядок определяет общие положения организации информационного обмена при направлении налоговыми органами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи (далее - КЭП)

Направление и получение документа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи допускается при обязательном использовании средств электронной подписи в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; 2014, N 26, ст. 3390)", позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в указанном документе.

Подпунктом 3 пункта 1 Порядка в числе документов, направляемых в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением КЭП, предусмотрено уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента).

Таким образом, данный документ должен быть подписан усиленной электронной подписью.

Согласно п. 12 Порядка документ формируется на бумажном носителе, подписывается и регистрируется в налоговом органе.

Не позднее следующего рабочего дня после регистрации документ формируется в электронной форме, подписывается квалифицированной электронной подписью (КЭП), позволяющей идентифицировать соответствующий налоговый орган (владельца квалифицированного сертификата), и направляется по ТКС в адрес налогоплательщика.

Отсутствие (несоответствие) КЭП налогового органа является основанием для отказа в приеме налогоплательщиком документа на основании подп. 3 п. 15 Порядка.

В таком случае абз. 3 п. 14 Порядка предписывает налогоплательщику сформировать уведомление об отказе в приеме, подписать его КЭП налогоплательщика (представителя налогоплательщика) и направить в налоговый орган.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В каких регионах уже приняты региональные законы о продлении налоговых каникул до 2023 года?

72
26.11.2020

В Санкт-Петербурге налоговые каникулы действуют с 01.01.2016 г...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2268 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Письмо ФНС России от 18.11.2020 N СД-4-3/18980@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с Письмом Минфина России от 12.11.2020 N 03-07-15/98846)

Передача участнику ДДУ нежилых помещений в многоквартирном доме, не подлежит налогообложению НДС. На основании подпункта 23.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождены услуги застройщика, оказываемые...
Российское законодательство
Письмо ФНС России от 20.11.2020 N БС-4-21/19082@ "О предоставлении налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, влекущих...

Даны разъяснения по организации деятельности налоговых органов, касающейся предоставления физлицам льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество. Предоставление налоговой льготы...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки