Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Выделять ли места для инвалидов, если численность работников организации...

268 Горячая тема PDF

Выделять ли места для инвалидов, если численность работников организации составляет 3 человека?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

  1. Если в организации по штатному расписанию всего 3 единицы, должна ли в таком случае организация выделять места для инвалидов?
  2. И если вакантных мест нет, необходимо ли  отчитываться перед службой занятости?

ОТВЕТ

  1. Если численность работников организации составляет три человека, организация не обязана выделять места для инвалидов.
  2. Полагаем, что в случае отсутствия вакантных мест соответствующую информацию также необходимо предоставлять в службу занятости.

ОБОСНОВАНИЕ

1. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Таким образом, обязанность создания рабочих мест для инвалидов предусмотрена только в отношении работодателей, численность работников которых превышает 35 человек.

2. Несмотря на то, что частью 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", предусмотрена обязанность работодателя представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, Распоряжением Комитета по труду и занятости населения Правительства Санкт-Петербурга от 15.09.2014 N 168-р "О реализации пункта 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1" установлена обязанность, формы и сроки предоставления информации о наличии (отсутствии) свободных рабочих мест и вакантных должностей. Исходя из системного анализа данного правового акта, который действует, не отменен, следует сделать вывод о наличии обязанности работодателя предоставлять в службу занятости ежемесячно информацию не только о наличии вакантных мест, но и об их отсутствии.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как учесть условие оплаты больничного (более года) инвалиду не более 4-х месяцев подряд - в каждом календарном году или в каждом страховом случае?

30
02.03.2021

Если первый в календарном году случай болезни работника не превышает 4 месяцев, то...

Бухгалтерская и налоговая отчетность за 2020 год с КонсультантПлюс

454 02.02.2021

Какие формы использовать, как их заполнить, особенности отчетности - обзор инструментов КонсультантПлюс, которые помогут сдать...

Статья: Комментарий к Письму Федеральной службы по труду и занятости от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 "Об уведомлении о дате начала отпуска" (Точкина Т.Н.) ("Нормативные акты для...

Федеральная служба по труду и занятости в своем Письме от 24.12.2020 N ПГ/59245-6-1 разъяснила порядок предоставления отпусков сотрудникам организаций и их уведомления о предстоящем отдыхе.
Бухгалтерская пресса и книги
Федеральный закон от 24.02.2021 N 30-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного...

ПФР сможет включать в электронную трудовую книжку записи о работе до 2020 года
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки