Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вводит ли нашумевший закон о хостелах запрет на размещение любых средств...

540 Горячая тема PDF

Вводит ли нашумевший закон о хостелах запрет на размещение любых средств размещения в жилых помещениях?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Означает ли дополненная часть 3 статьи 17 ЖК РФ (что жилое помещение не может использоваться для предоставления гостиничных услуг), что вводится запрет на размещение любых средств размещения в жилых помещениях?

Означает ли это, что любое средство размещения приравнивается к гостинице? Могут ли размещаться в жилом фонде, например, «меблированные комнаты»?

Можем ли мы с учетом новых законов сдавать в наём меблированные комнаты в жилом фонде?

ОТВЕТ

Исходя из действующего законодательства, а также национальных стандартов, меблированные комнаты попадают под понятие гостиница.

Поэтому они также попадают по запрет, установленный новой редакцией п. 3 ст. 17 ЖК РФ.

Согласно новой редакции п. 3 ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Согласно закону "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", гостиничные услуги - это комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.

Данный закон также определяет понятие средства размещения. Средство размещения – это имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц

Перечень средств размещения (в том числе и малых средств размещения) не является закрытым и полностью не определен.

Таким образом, новой редакцией п. 3 ст. 17 ЖК РФ запрещено использование помещений или части здания в многоквартирном доме в качестве средства размещения с целью оказания гостиничных услуг.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно новой редакции п. 3 ст. 17 Жилищного кодекса РФ, которая вступает в силу с 1 октября 2018 года, не допускается размещение в жилых помещениях гостиниц. Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Согласно абз. 33 ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (Далее – Закон N 132-ФЗ), гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Согласно абз. 31 ст. 1 Закона N 132-ФЗ, средство размещения - имущественный комплекс, включающий в себя здание или часть здания, помещения, оборудование и иное имущество и используемый для временного размещения и обеспечения временного проживания физических лиц.

Согласно абз. 4 п. 3 Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации", "малое средство размещения" - гостиница с номерным фондом не более 50 номеров.

Согласно п. 4.1. "ГОСТ Р 54606-2011. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги малых средств размещения. Общие требования" (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2011 N 740-ст), малые средства размещения подразделяют на следующие группы:

  • малые гостиницы, малые отели и аналогичные малые средства размещения (малые мотели, малые пансионаты, малые загородные отели, малые спа-отели, малые туристские базы, малые хостелы, малые гостевые дома, малые сельские гостевые дома и т.д.);
  • мини-гостиницы, мини-отели и аналогичные мини-средства размещения (мини-мотели, мини-пансионаты, мини-спа-отели и т.д.);
  • меблированные комнаты;
  • гостевые комнаты.

Согласно п. 3.8. ГОСТ Р 54606-2011, меблированные комнаты - это помещения, предназначенные для проживания туристов, с ограниченным перечнем оказываемых услуг, как правило, без услуг питания и других дополнительных услуг.

Таким образом, исходя из действующего законодательства, а также национальных стандартов, меблированные комнаты подпадают под понятие гостиница.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

44-ФЗ: может ли учреждение заключить прямые договоры до 600 тыс. руб. без проведения торгов в целях устранения предписаний надзорных органов?

75
18.11.2020

Годовой объем закупок, которые заказчик осуществляет на сумму до 600 тыс. руб. по одному контракту, не должен превышать два млн руб.

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2251 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минтруда России от 05.10.2020 N 695н "Об определении угроз безопасности персональных данных, актуальных при обработке персональных данных в информационных...

В соответствии с частью 5 статьи 19 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451; 2011, N 31, ст. 4701) и постановлением Правительства Российской...
Российское законодательство
Приказ МВД России от 05.10.2020 N 695 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной...

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки