Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Всем ли работникам организаций для детей-сирот необходимо проходить...

330 Горячая тема PDF

Всем ли работникам организаций для детей-сирот необходимо проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву

ВОПРОС

Необходимо ли работникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет, а именно: помощникам воспитателей (по СОУТ их рабочее место не отнесено к вредным условиям труда), воспитателям (по СОУТ им присвоен класс вредности 3.1), а также иным работникам, которым по результатам СОУТ присвоен класс вредности 3.1?

ОТВЕТ

Всем работникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), в том числе помощникам воспитателей, необходимо проходить психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

ОБОСНОВАНИЕ

Статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации предписывает в отдельных случаях, не связанных со специальной оценкой условий труда, работникам, осуществляющим отдельные виды деятельности, проходить за счет средств работодателя обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет.

Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности") утвердило Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности, к которым отнесена и профессиональная деятельность  работников  следующих учебно-воспитательных учреждений;

  • детских и подростковые оздоровительные учреждения, в том числе сезонные;
  • детских дошкольных учреждений, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, интернатов  при школах;
  • лечебно-профилактических учреждений, санаториев, домов отдыха, пансионатов, домов-интернатов, непосредственно  связанных с организацией  питания пациентов.

Все работники учебно-воспитательных учреждений, упомянутых прямо или опосредованно в Постановлении Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности"), обязаны проходить один раз в пять лет психиатрическое освидетельствование.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

223-ФЗ: надо ли вносить в план закупок договор на оказание услуг по теплоснабжению на 2021 год, создавать извещение и публиковать договор в ЕИС?

25
14.01.2021

Вы вправе этого не делать лишь в том случае, если годовая выручка учреждения за отчетный финансовый год составляет более чем пять...

Готовимся к 2021 году: самые важные изменения

151 12.01.2021

Мы подготовили список самых полезных материалов для каждого из специалистов.

Указ Президента РФ от 02.01.2021 N 1 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового...

1. Внести в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой...
Российское законодательство
Областной закон Ленинградской области от 22.12.2020 N 143-оз "Об областном бюджете Ленинградской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов" (принят ЗС ЛО 07.12.2020)

Принят Законодательным собранием Ленинградской области 7 декабря 2020 года Примечание к документу Начало действия документа - 01.01.2021.
Санкт-Петербург и Ленинградская область

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки