Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель запросить трудовую книжку у соискателя при собеседовании?

419 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель запросить трудовую книжку у соискателя при собеседовании?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Имеет ли право работодатель при собеседовании запрашивать у соискателя копию или оригинал трудовой книжки?

ОТВЕТ

Работодатель имеет право запросить у соискателя при собеседовании копию или оригинал трудовой книжки при условии, что работодателем получено согласие соискателя на обработку персональных данных. В согласии, в перечне персональных данных, на обработку которых дает согласие субъект персональных данных, следует указать трудовую книжку.

ОБОСНОВАНИЕ

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" любую информация, относящуюся к прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу, относит к персональным данным (ст.3). Соответственно, трудовая книжка и ее копия также являются персональными данными гражданина. В соответствии со ст. 9 вышеуказанного закона, субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласно п.5  Разъяснений Роскомнадзора "Вопросы, касающиеся обработки персональных данных работников, соискателей на замещение вакантных должностей, а также лиц, находящихся в кадровом резерве" (текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://rkn.gov.ru/ по состоянию на 24.12.2012 номер в ИБ 139574), обработка персональных данных соискателей на замещение вакантных должностей в рамках правоотношений, урегулированных Трудовым кодексом РФ, предполагает получение согласия соискателей на замещение вакантных должностей на обработку их персональных данных на период принятия работодателем решения о приеме либо отказе в приеме на работу. В случае отказа в приеме на работу сведения, предоставленные соискателем, должны быть уничтожены в течение 30 дней, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о государственной гражданской службе.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Как оплачивать больничный, который совпал с отпуском во время простоя и простоем?

36
27.10.2020

Работнику, заболевшему во время отпуска и простоя, больничный...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки