Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель в одностороннем порядке изменить оплату труда работника...

142 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель в одностороннем порядке изменить оплату труда работника в случае недостаточной нагрузки?


автор ответа, трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Работник принят на должность бухгалтера в компанию, занимающуюся оказанием бухгалтерских услуг. Оплата составляет оклад, рабочее время - стандартная 5-дневная рабочая неделя. Организацией был проведен анализ деятельности всех компаний на обслуживании и выведен расчет, сколько затрачивается времени на ведение каждого клиента в зависимости от объемов, системы налогообложения и прочих особенностей. Из этих расчетов стало видно, что работник задействован не целый рабочий день (8 часов).

Как уведомить сотрудника о том, что его нагрузка соответствует неполной ставке и будет оплачена пропорционально отработанному времени? И нужно ли уведомлять?

ОТВЕТ

В рассматриваемой ситуации работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить оплату труда работника до подписания работником соглашения к трудовому договору и не оплатить прошедший отработанный период работнику в установленном трудовым договором размере.

Работодатель обязан уведомлять работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора - изменении размера оплаты труда. А также обязан уведомлять о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник фактически занят неполный рабочий день, работодатель может в уведомлении предложить установить ему неполный режим рабочего времени с оплатой пропорционально фактически отработанному времени. Уведомление составляется в свободной форме, законодательно форма не утверждена.

Вы можете воспользоваться примерной формой уведомления, размещенной в СПС КонсультантПлюс.

ОБОСНОВАНИЕ

Режим рабочего времени и размер оплаты труда является обязательным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ).

Поскольку условия оплаты труда (размер оклада, доплат, надбавок) являются обязательными условиями трудового договора, поэтому изменение таких условий в одностороннем порядке недопустимо - изменение данных условий работодателем в одностороннем порядке строго регламентировано трудовым законодательством.

Согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Из содержания данной статьи вытекает, что работодатель мог изменить условия трудового договора в части оплаты труда, если были изменения технологии труда, или иные названные выше причины, что обоснованно повлияло на оплату труда.

Примечание:

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что в силу действующего трудового законодательства работодатель обязан обеспечить работника работой - на работодателя возлагается обязанность предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором, ч. 2 ст. 22 ТК РФ. Если работой работодатель обеспечить не может – работодатель должен оформить простой (приостановку работы) с оплатой, предусмотренной ст. 157 ТК РФ.

Судебная практика исходит из того, что отсутствие письменного дополнительного соглашения с новыми условиями, подписанного работником, свидетельствует об отказе работника работать на новых условиях, независимо от того факта, что работник продолжает работать, и, следовательно, работодатель не может менять в одностороннем порядке условия трудового договора (Апелляционное определение Самарского областного суда от 15.10.2019 по делу N 33-12657/2019).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работодатель не имеет права в одностороннем порядке изменить оплату труда работника до подписания работником соглашения к трудовому договору и не оплатить прошедший отработанный период работнику в установленном трудовым договором размере.

В рассматриваемой ситуации работодатель обязан уведомлять работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, - изменении размера оплаты труда. - а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если работник фактически занят неполный рабочий день, работодатель может в уведомлении предложить установить ему неполный режим рабочего времени с оплатой пропорционально фактически отработанному времени (ст.ст. 93, 74 ТК РФ). Уведомление составляется в свободной форме, законодательно не утверждено. Вы можете воспользоваться примерной формой уведомления из СПС КонсультантПлюс - Форма: Уведомление работника о введении режима неполного рабочего дня (образец заполнения) (Подготовлен специалистами КонсультантПлюс, 2020)

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

67
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1317 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1401 "О внесении изменений в Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по...

Установлен порядок расчета пособий по нетрудоспособности, учитывающий применение районных коэффициентов к величине МРОТ
Российское законодательство
Вопрос: Об увольнении по сокращению штата работницы, находящейся в отпуске по беременности и родам, если дата увольнения приходится на период после окончания...

Письмо Минтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666
Разъясняющие письма органов власти

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки