Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?

262 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель увольнять работника, не прошедшего аттестацию?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Cт. 81 ТК РФ предусмотрено, что по итогам аттестации работник, не прошедший такую аттестацию, может быть уволен.

В то же время  Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» регламентировано проведение независимой оценки квалификации работников. В ст. 11 указанного закона предусмотрено, что в случае, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлен иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, чем это предусмотрено настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 1 настоящего Федерального закона), применение указанного порядка допускается до 1 июля 2019 года. При этом ТК РФ не предусматривает возможности увольнения работника по итогам независимой оценки квалификации.

Вправе ли работодатель после 1 июля 2019 года проводить аттестацию в порядке, предусмотренном локальным нормативным актом предприятия, и уволить работников, не прошедших аттестацию?                              

ОТВЕТ

 Да, вправе.

ОБОСНОВАНИЕ

Трудовой кодекс РФ содержит нормы относительно аттестации работников в части закрепления права работодателя расторгнуть трудовой договор с работником, если последний не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если в отношении ваших работников специальный порядок проведения аттестации нормативно не предусмотрен, то организация вправе применять локальный нормативный акт, который определяет общие правила проведения, сроки, категории работников и иные вопросы, касающиеся аттестации (ч. 2 ст. 81 ТК РФ). Как правило, это положение о порядке проведения аттестации работников организации.

В соответствии с п. 3 статьи 1 Закона N 238-ФЗ, иной порядок проведения оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, может устанавливаться другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в случае, если в отношении соответствующих категорий работников Трудовым кодексом Российской Федерации определены особенности регулирования труда таких работников, в том числе в связи с выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда.

Особенности регулирования труда в Трудовом кодексе установлены, в частности, для педагогических и научных, медицинских и творческих работников, спортсменов и тренеров. При этом для педагогических, научных и медицинских работников, работников учреждений культуры и искусства другими федеральными законами и нормативными правовыми актами в целях подтверждения квалификации и соответствия занимаемым должностям установлено прохождение аттестации.

#Кадровик #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Если сотрудник ушел на больничный, затем получил положительный тест на COVID, как действовать работодателю?

32
21.10.2020

В сложившихся обстоятельствах работодателю следует...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2038 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 341-ФЗ "О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Усилена административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов Правонарушение повлечет предупреждение или наложение административного штрафа...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки