Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель – субъект малого предпринимательства заключать срочные...

2811 PDF

Вправе ли работодатель – субъект малого предпринимательства заключать срочные трудовые договоры?


автор ответа,

Вопрос

Можем ли мы заключить трудовой договор на год с сотрудниками, являясь субъектом малого предпринимательства, численность сотрудников до 35 человек. ОКЭД 46.69.2?

Ответ

Работодатель, являющийся субъектом малого предпринимательства с численностью сотрудников до 35 человек (сфера оптовой торговли), вправе заключать по соглашению сторон с работниками срочные трудовые договоры, в том числе, на один год.

Обоснование

Согласно ч.1 ст. 58 ТК РФ  трудовые договоры могут заключаться на неопределенный или на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен ТК РФ и иными федеральными законами. Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных ч.1 ст. 59 ТК РФ.

В случаях, предусмотренных ч.2 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения (ч.2 ст. 58 ТК РФ). В соответствии с абз.2 ч.2 ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

К сведению: К субъектам малого предпринимательства может быть отнесена любая организация, если она отвечает критериям, установленным ст. 4 ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". Следовательно, при условии соответствия данным критериям организация вправе заключать с работниками срочные трудовые договоры.

Таким образом, работодатель, являющийся субъектом малого предпринимательства с численностью сотрудников до 35 человек (сфера оптовой торговли), вправе заключать по соглашению сторон с работниками срочные трудовые договора, в том числе, на  один год..Следует иметь в виду, что в силу ч.5 ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор, который заключен без законных оснований, установленных судом, признается заключенным на неопределенный срок.

 


 

На вопрос отвечала:

И.В. Тарасова, 
ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Каким образом в соответствии с законом о персональных данных оформить уничтожение электронных копий документов?

59
29.09.2020

Уничтожение электронных копий документов оформляется аналогично...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1437 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 "О лицензировании образовательной деятельности" (вместе с "Положением о лицензировании образовательной деятельности")

Утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности. Начало действия документа - 01.01.2021.
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1456-50 "Об утверждении Правил предоставления Российской Федерацией государственных кредитов иностранным государствам -...

Настоящие Правила определяют порядок предоставления Российской Федерацией иностранным государствам государственных экспортных и государственных финансовых кредитов, в том числе на цели официального содействия...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки