Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель сократить должность отца, работающего на неполной...

114 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель сократить должность отца, работающего на неполной рабочей неделе и находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?


автор ответа, консультант Аскон по трудовым вопросам и кадровому делопроизводству

ВОПРОС

Отец ребенка находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работает неполную рабочую неделю.

Можно ли сократить должность указанного сотрудника до достижения ребенком полутора (или трех лет, если он будет находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет)?

ОТВЕТ 

Сократить должность отца, работающего неполный рабочий день и находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, до достижения ребенком полутора лет нельзя. 

ОБОСНОВАНИЕ

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению (ст. 256 ТК РФ) . Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, право на использование отпуска по уходу за ребенком и право на назначение и выплату пособия по уходу за ребенком может использовать и отец ребенка, фактически осуществляющий уход за ребенком. 

По заявлению женщины или иных лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Таким образом, отец ребенка имеет право работать на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

При этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) ( ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с работником по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске по основаниям, предусмотренным ст. 81 ТК РФ, не допускается, за исключением п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом в указанной норме не уточняется вид отпуска, а значит, запрет на увольнение по инициативе работодателя распространяется на любой вид отпуска, в том числе и отпуск по уходу за ребенком (ст. ст. 107, 256 ТК РФ).

Дополнительно 

Полезная информация по вопросу в СПС КонсультантПлюс:

Извлечение из Готовое решение: Как произвести увольнение работников по сокращению численности (штата)

3.1. Кого нельзя сокращать

Нельзя сокращать:

  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
  • одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
  • лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает;
  • работников, которых нельзя увольнять по итогам  оценки преимущественного права;
  • находящихся на больничном или в отпуске на день увольнения (дату увольнения в таком случае необходимо перенести).

Перечисленные категории работников определены в ч. 6 ст. 81, ст. 179, ч. 1, 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ и п. п. 15, 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

Внимание: иногда среди тех, кого нельзя сокращать, называют лишь упомянутых в ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ лиц (в списке выше - п. п. 1 - 5). Будьте внимательны, ведь это влечет для вас риски признания увольнения незаконным. Не забудьте о тех, кто находится на больничном или в отпуске (о них мы упоминали выше). Также учтите, что есть другие нераспространенные случаи, когда работников нельзя уволить по сокращению. Запрет может быть установлен другими федеральными законами. Например, на основании п. 19 ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ нельзя сокращать работника, являющегося членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса, в период избирательной кампании. Поскольку работник не обязан сообщать об этом при приеме на работу или в процессе работы, чтобы подстраховаться и избежать рисков незаконного увольнения, письменно запросите у него соответствующую информацию.

 Выяснить такую информацию, а также составить итоговый список работников, которых запрещено сокращать, до начала процедуры сокращения вы можете поручить кадровой службе.

#Специалист по кадрам

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Является ли справка, выданная студенту 1 курса, основанием для отсрочки от призыва на военную службу?

42
16.09.2020

Если сотрудник обучается по очной форме и справка соответствует форме, установленной...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

999 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 09.09.2020 N 1387 "Об утверждении единой методики проведения аттестации государственных гражданских служащих Российской Федерации"

Разработана методика проведения аттестации государственных гражданских служащих. Методика направлена на формирование единых методологических подходов к проведению аттестации. Аттестация проводится один раз в 3...
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 31.07.2020 N 475н "Об утверждении профессионального стандарта "Медицинская сестра/медицинский брат" (Зарегистрировано в Минюсте России 04.09.2020 N...

Утвержден профессиональный стандарт "Медицинская сестра/медицинский брат". Целью профессиональной деятельности указанных специалистов является сохранение и поддержание здоровья, улучшение качества жизни...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки