Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель отправить сотрудника без его согласия в ежегодный отпуск...

142 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель отправить сотрудника без его согласия в ежегодный отпуск раньше, чем запланировано в графике отпусков?


автор ответа, консультант Аскон по трудовому праву и бухгалтерскому учету в бюджетных организациях

ВОПРОС

Сотрудник не согласен уходить в очередной отпуск раньше, запланирован отпуск в июле.  Можно ли отправить без его согласия?

ОТВЕТ

Нет, нельзя. Без согласия сотрудника нельзя отправить его в отпуск раньше, чем запланировано в графике отпусков.

ОБОСНОВАНИЕ

Ежегодный отпуск предоставляется работникам в соответствии с графиком отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Если работник во время отпуска заболел или исполнял государственные обязанности, при которых предусмотрено освобождение от работы, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника (ст. 124 ТК РФ).

Продление на время болезни при этом осуществляется автоматически и никакими дополнительными документами не оформляется (кроме листка нетрудоспособности).

Если работнику своевременно не была произведена оплата времени ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником (ст. 124 ТК РФ).

Отпуск может быть перенесен и по иным обстоятельствам по просьбе работника, если работодатель не возражает.

Инициатором переноса отпуска на следующий год может быть и работодатель. В частности, в тех случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации. Для такого переноса нужно согласие работника.

На практике, если перенос инициирует работодатель, работнику направляют уведомление, а если работник - берут заявление.

При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, отпуск перенести можно, только если согласуете с сотрудником такой перенос отпуска. В одностороннем порядке перенести отпуск сотруднику неправомерно.

#Кадровик #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Станет ли временный перевод постоянным, если работник увольняется с временной должности - как это оформить в трудовой книжке и что указать в СЗВ-ТД?

16
03.08.2020

СЗВ-ТД подается об увольнении работника не позднее дня, следующего за днем...

Новшества последней версии КонсультантПлюс

61 31.07.2020

3 интерфейсных новшества КонсультантПлюс, которые будут полезны всем пользователям.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 261-ФЗ "О внесении изменений в статью 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации"

Работникам 40 лет и старше предоставлено право на 1 оплачиваемый день в году для прохождения диспансеризации.
Российское законодательство
Федеральный закон от 31.07.2020 N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Федеральным законом от 16 декабря 2019 года N 439-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности работника в электронном виде. Настоящим Федеральным законом уточняются...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки