Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель не принимать докладную записку работника из-за разницы в...

190 Горячая тема PDF

Вправе ли работодатель не принимать докладную записку работника из-за разницы в дате ее написания и дате входящего поступления?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

На документе (докладная записка) проставлены даты, когда документ изготовлен работником и дата входящего, когда принята канцелярией работодателя. Работодатель отказывается принимать в работу докладную записку, мотивируя тем, что даты изготовления документа и дата входящего не совпадают. Работодатель - федеральное государственное бюджетное учреждение Министерства здравоохранения РФ. Правомерны ли такие действия работодателя? Есть ли судебная практика по указанному вопросу?

ОТВЕТ

Полагаем, что действия работодателя не соответствуют Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. Приказом Росархива от 11.04.2018г. №44). Однако следует учесть, что данная инструкция носит скорее рекомендательный характер и не является актом прямого действия, поскольку в соответствии с п.1.12. указанной инструкции на основе Примерной инструкции в организации разрабатывается индивидуальная инструкция по делопроизводству, утверждаемая руководителем организации.

Судебная практика по данному вопросу отсутствует.

ОБОСНОВАНИЕ

Указанный вопрос относится к области делопроизводства организации и регулируется локальными актами по вопросам делопроизводства, изданными этой организацией.

Для бюджетных организаций издан Приказ Росархива от 11.04.2018 N 44 "Об утверждении Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях" (далее – Инструкция). Согласно п. 1.12. указанной инструкции, в организации разрабатывается индивидуальная инструкция по делопроизводству, утверждаемая руководителем организации.

Указанной Инструкцией дано описание реквизита «дата документа» и «отметка о поступлении документа». Согласно п.2.35. Инструкции, дата документа должна соответствовать дате подписания документа или дате события, зафиксированного в документе, а реквизит «Отметка о поступлении документа» служит для подтверждения факта поступления документа в организацию и включает дату поступления и входящий регистрационный номер документа (п.2.52). Таким образом, дата документа и дата поступления могут не совпадать между собой, поскольку отражают совершенно разные события.

При этом, согласно п.5.19. Инструкции, регистрация входящих документов осуществляется в день их поступления или на следующий рабочий день при поступлении документов в конце рабочего дня или в нерабочее время.

На всех зарегистрированных документах, за исключением документов, поступивших в форме электронных документов, проставляются отметки о поступлении документа в организацию. В отметке о поступлении документа фиксируются дата поступления (при необходимости - время поступления в часах и минутах) (п.5.21.).

В дальнейшем регистрации документы распределяются на документопотоки, направляемые:

  • на рассмотрение руководителя организации (документы, поступающие из органов государственной власти, органов местного самоуправления, документы по наиболее важным и принципиальным вопросам деятельности организации);
  • на рассмотрение заместителей руководителя (документы по направлениям деятельности, курируемых соответствующими заместителями);
  • на рассмотрение иных руководителей, главных и ведущих специалистов;
  • на рассмотрение и исполнение в структурные подразделения по направлениям их деятельности (п.5.28 Инструкции).

Согласно п.5.30. Инструкции, рассмотрение документов руководителем осуществляется в день передачи документов руководителю или на следующий рабочий день, если документы переданы руководству в конце рабочего дня.

Результаты рассмотрения документа руководителем организации, его заместителями, руководителями подразделений оформляются в виде резолюции (п.5.31.).

Таким образом, указанной инструкцией не предусмотрено обязательное совпадение даты составления документа и даты его регистрации и право руководителя отказать в приеме и рассмотрении документа на этом основании.

Обратите внимание, что внутренними документами организации могут быть установлены сроки представления отдельных видов документов с момента их изготовления работодателю на подпись.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли доходами от предпринимательской деятельности бюджетного учреждения оплачивать коммунальные платежи?

16
29.10.2020

Доходами от предпринимательской деятельности оплачивать коммунальные...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2090 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ МВД России от 30.07.2020 N 536 "Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве...

С 1 января 2021 года вступают в силу новые формы и порядок уведомления органов МВД России о привлечении иностранных работников
Российское законодательство
Приказ Минтруда России от 22.09.2020 N 643н "Об утверждении профессионального стандарта "Работник по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов...

Утвержден профстандарт для работников по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов тепловой электростанции. Основная цель вида профессиональной деятельности - поддержание и восстановление...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки