Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работодатель самостоятельно получать результаты анализов на COVID-19...

316 Горячая тема В избранное PDF

Вправе ли работодатель самостоятельно получать результаты анализов на COVID-19 работников у медицинской организации?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

Вопрос

Вправе ли работодатель или иная организация, обеспечивающая обсервацию и тестирование на COVID-19 работников, привлекаемых к работам вахтовым методом, самостоятельно получать результаты анализов у медицинской организации, привлеченной для оказания соответствующих услуг, или результаты должны выдаваться медицинской организацией непосредственно такому работнику?

Ответ

Работодатель или иная организация, обеспечивающая обсервацию и тестирование на COVID-19 работников, вправе самостоятельно получать результаты анализов у медицинской организации, привлеченной для оказания соответствующих услуг, только с письменного согласия самих работников.

Обоснование

Персональными данными является любая информация, прямо или косвенно относящаяся к субъекту персональных данных - определенному или определяемому физическому лицу (ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон № 152-ФЗ)). К персональным данным относятся прочие сведения, которые могут идентифицировать человека. Работодатель вправе получать и использовать только те сведения, которые характеризуют гражданина как сторону трудового договора.

В связи с заключением трудового договора работодателю необходимо получить от работника персональные данные, подтвержденные документами, перечисленными в ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ). В некоторых случаях законодательство расширяет перечень персональных данных, необходимых работодателю в связи с трудовыми отношениями. К ним в частности относятся данные о медицинских освидетельствованиях.

Все персональные данные работника следует получать у него самого (предусмотрено п.3 ст. 86 ТК РФ). Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие. Работодатель должен сообщить работнику о целях, предполагаемых источниках и способах получения персональных данных, а также о характере подлежащих получению персональных данных и последствиях отказа работника дать письменное согласие на их получение.

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну ( п.1 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях (п. 3 ст. 13 № 323-ФЗ).

Работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением данных, свидетельствующих о возможности выполнения работником трудовых функций (ст. 88 ТК РФ).

Таким образом, на основании вышеуказанных норм работодатель заранее должен проинформировать каждого работника о необходимости проведения медицинских исследований, надлежащим образом оформить добровольное согласие работника на виды медицинских вмешательств (п.12 Перечня определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, являющегося Приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.04.12 № 390н), а также согласие работника на обработку персональных данных и передачу работодателю сведений, составляющих врачебную тайну.

Специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 10 Закона № 152-ФЗ (ч. 1 ст. 10 Закона № 152-ФЗ).

Обработка указанных в ч. 1 ст. 10 специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных либо обработка персональных данных осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. п. 1, 2.3 ч. 2 ст. 10 Закона № 152-ФЗ).

Обработка персональных данных осуществляется с согласия работника (п. 1 ст. 6, ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

При обработке персональных данных работника работодатель вправе осуществлять такие действия исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов (предусмотрено ст. 86 ТК РФ).

На основании изложенного работодатель или иная организация, обеспечивающая обсервацию и тестирование на covid-19 работников, вправе самостоятельно получать результаты анализов у медицинской организации, привлеченной для оказания соответствующих услуг, только с письменного согласия самих работников.

COVID-вакцинация в Санкт-Петербурге

Скачайте 60 документов, которые нужны работодателю. Сборник документов поможет избежать штрафов и принять решение по каждому работнику.

Скачать бесплатно

#Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бизнес vs Коронавирус

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минфин разрешает учитывать расходы на прививки от коронавируса при расчете налога на прибыль

2324.09.2021

Если по требованию законодательства работодатель оплачивает проведение прививок сотрудникам от коронавируса, то такие затраты можно учесть как прочие расходы.

Право на субсидию в связи с региональными мерами против COVID-19 можно проверить онлайн

16720.09.2021

ФНС запустила новый сервис, при помощи которого организации и ИП могут проверить, есть ли основания претендовать на субсидию в связи с приостановкой деятельности.

Популярные новшества КонсультантПлюс

273 06.09.2021

Посмотрите памятку по популярным новшествам КонсультантПлюс в Онлайн-комплектах, которые обязательно стоит попробовать в работе!

Отменили риск-ориентированный подход к проверкам в сфере миграции

12630.08.2021

Контролировать тех, кто принимает на работу иностранцев, смогут только в форме внеплановых документарных или выездных проверок.

Роструд: нужно отстранять от работы непривитых от коронавируса удаленщиков

82916.07.2021

По мнению Роструда, перевод на дистанционную работу не является альтернативой отстранению.

Чек-лист для юриста: 9 законодательных изменений лета

292
02.09.2021

Что изменилось в вашей работе этим летом - чек-лист поможет учесть основное.

Чек-лист для специалиста по кадрам: самые важные изменения лета-2021

298
01.09.2021

Проверьте, все ли изменения вы учли.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Трудовые книжки: часть 1. Классика, проверенная временем: новые правила ведения

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Актуальные изменения трудового законодательства

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления