Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли работник уволиться по собственному желанию при получении уведомления...

151 Горячая тема PDF

Вправе ли работник уволиться по собственному желанию при получении уведомления об изменении условий труда?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам:

ВОПРОС

Есть уведомление по ст.74 ТК (изменение условий).

Если есть такое уведомление от работодателя, то можно ли в такой ситуации работнику подать заявление  по собственному желанию?

ОТВЕТ

Да, можно.

ОБОСНОВАНИЕ

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Исходя из вышеизложенного, законодательство не содержит возможности для работодателя отказать работнику в увольнении, в том числе ТК РФ не содержит запрета на расторжение трудового договора по инициативе работника в случае получения работником уведомления об изменении трудового договора в соответствии со ст. 74 ТК РФ.

Расторгнуть по инициативе работника можно любой трудовой договор в любое время.

Аналогичный вывод содержится в апелляционном определении Московского городского суда от 12.07.2019г. по делу №33-31145/2019:

«Предусмотренный ст. 74 ТК РФ двухмесячный срок предоставляет работнику возможность, в том числе для обращения к работодателю с заявлением о расторжении трудового договора по своей инициативе и с заявлением об увольнении по собственному желанию в случае, если условия работы не соответствуют его волеизъявлению и возможностям, обусловленными жизненными обстоятельствами, связанными с переездом в иное место работы». 

Дополнительно сообщаю, что иная судебная практика по вашему вопросу отсутствует.

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли работать стоматологический кабинет в период пандемии, принимая пациентов с острой болью?

13
10.07.2020

Начиная с 25 июня на территории Санкт-Петербурга сняты ограничения на получение гражданами плановой медицинской помощи....

Перспективы и риски споров в судах общей юрисдикции

326 06.07.2020

В системе КонсультантПлюс появилось важное новшество для юристов, специализирующиеся на трудовых и административных спорах, а...

ПФ РФ "Продлен срок уведомления работников о возможности перехода на ЭТК"

До 31 октября 2020 года включительно продлен срок для информирования работодателем своих работников о праве выбора формы трудовой книжки.
Российское законодательство
Приказ АНО НАРК от 26.06.2020 N 50/20-ПР "Об утверждении наименований квалификаций и требований к квалификациям в области документационного и...

Утверждены наименования квалификаций и требования к квалификациям в области документационного и административно-хозяйственного обеспечения деятельности организации.
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки