Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли контрагент выборочно применять печать на документах?

293 Горячая тема PDF

Вправе ли контрагент выборочно применять печать на документах?


автор ответа,

ВОПРОС

В рамках договора аренды арендатор прислал арендодателю официальное письмо о том, что в дальнейшем будет использовать печать только в тех случаях, когда применение печати прямо предусмотрено законодательством. При этом в уставе арендатора указаны сведения о наличии печати, и ранее арендатор ставил печать на документах.

Вправе ли арендатор не ставить печать на: первичных учетных документах, актах сверки расчетов, актах зачета взаимных требований, счетах на оплату, договорах (доп. соглашениях, спецификациях), доверенностях, официальных письмах? Какие могут быть негативные последствия для арендодателя, если он примет и подпишет документы арендатора без печати? Могут ли документы признать недействительными из-за отсутствия печати арендатора?

ОТВЕТ

ООО и АО вправе, но не обязаны иметь печать. Если общество решило обзавестись печатью, то сведения об этом должны содержаться в его уставе (п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО).

Если вашим уставом печать предусмотрена, то отказываться от нее и вносить изменения в устав не обязательно. Вопрос о том, иметь или не иметь печать, участники ООО решают сами.

При этом общество обязано использовать печать в случаях, установленных федеральным законом. В частности, ее надо ставить:

Проставление печати на определенных документах может быть предусмотрено не законом, а иным (подзаконным) нормативным актом, учетной политикой или локальным нормативным актом. В таком случае продолжайте ее ставить. В частности, это касается оформления:

  • трудовой книжки (п. п. 2.2, 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, Разъяснение Минтруда);
  • кассовых документов (таких, как квитанция к ПКО (КО-1), кассовая книга (КО-4), журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4)).

Можно не ставить печать:

  • на отчетности по налогам и других документах, представляемых в налоговый орган (Письма Минфина от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, ФНС от 06.09.2016 N ОА-4-17/16629@ (п. 2), от 05.08.2015 N БС-4-17/13706@);
  • на расчете 4-ФСС (п. п. 2, 5.17 Порядка заполнения 4 - ФСС, Информация ФСС от 10.06.2015);
    • на трудовом договоре (ст. ст. 57, 61 ТК РФ);
    • на приказах руководителя;
    • на гражданско-правовом договоре, если только в нем самом не сказано, что договор и изменения к нему скрепляются печатью (п. 1 ст. 160 ГК РФ).

На первичных документах печать надо ставить, только если это предусмотрено их формами, определенными руководителем организации (ч. 2, 4 ст. 9 Закона о бухучете, Письма ФНС от 13.01.2016 N СД-4-3/105@, Минфина от 12.12.2016 N 07-01-09/74291, от 06.08.2015 N 03-01-10/45390).

Типовая ситуация: На каких документах ставится печать (Издательство "Главная книга", 2019)

Примеры из судебной практики:

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 15.05.2017 N Ф02-1551/2017 по делу N А33-29044/2015

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 13.06.2018 N Ф03-1035/2018 по делу N А24-555/2009

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.01.2019 N Ф08-11093/2018 по делу N А32-15799/2017

На вопрос отвечала:

Е.М. Тараненко,

консультант Аскон по юридическим вопросам

 

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Можно ли оказывать медицинские услуги без лицензии, если привлечь для выполнения работ медорганизацию, у которой есть соответствующая лицензия?

15
28.10.2020

Заключение договора об оказании медуслуг организацией, не имеющей медлицензии, с условием...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2089 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 22.10.2020 N 1722 "О размещении и актуализации на официальных сайтах органов государственной власти, осуществляющих государственный...

С 1 ноября 2020 года вступает в силу порядок размещения на официальных сайтах госорганов, осуществляющих госконтроль (надзор), предоставление лицензий и иных разрешений, аккредитацию, перечней нормативных правовых...
Российское законодательство
Постановление Правительства РФ от 20.10.2020 N 1711 "О внесении изменений в отдельные акты Правительства Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельного...

Скорректированы правила выплаты возмещения Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки