Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли бюджетное учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности...

5910 Горячая тема В избранное PDF

Вправе ли бюджетное учреждение за счет средств от приносящей доход деятельности заключать гражданско-правовые договоры на основании норм ГК РФ?


автор ответа,

ВОПРОС

Может ли бюджетное учреждение, за счет денежных средств, поступающих учреждению от деятельности, приносящей доход, заключать гражданско-правовые договоры с юр.лицами, ИП, физ.лицами не на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а на основании норм Гражданского кодекса РФ?

ОТВЕТ

Бюджетное учреждение не может за счет денежных средств, поступающих учреждению от деятельности, приносящей доход, заключать гражданско-правовые договоры с юр.лицами, ИП, физ.лицами (на выполнение работ, оказание услуг, купля-продажа) не на основании Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", а на основании норм Гражданского кодекса РФ.

Однако бюджетное учреждение в этом случае вправе применять нормы Закона N 223-ФЗ при соблюдении совокупности требований.

ОБОСНОВАНИЕ

Бюджетные учреждения относятся к заказчикам, которые обязаны осуществлять закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закона N 44-ФЗ), если такие закупки производятся за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы РФ, и иных средств (п. 7 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).

Однако если бюджетное учреждение осуществляет закупку за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, по которому бюджетное учреждение является исполнителем, то оно вправе (п. 3 ч. 2 ст. 15 Закона N 44-ФЗ) осуществлять закупки в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ).

На основании изложенного бюджетное учреждение вправе применять Закон N 223-ФЗ при совокупности условий, установленных частями 2, 3 статьи 15 Закона N 44-ФЗ (Письмо Минфина России от 06.12.2017 N 24-04-07/81331).

При несоблюдении срока размещения положения о закупках бюджетного учреждения в ЕИС такое учреждение должно осуществлять закупки в рамках положений Закона N 44-ФЗ (Вопрос: О закупках бюджетным учреждением за счет средств от иной приносящей доход деятельности при несоблюдении срока размещения положения о закупках. (Письмо Минэкономразвития России от 10.04.2017 N Д28и-1546)).

Таким образом, бюджетное учреждение не может за счет денежных средств, поступающих учреждению от деятельности, приносящей доход, заключать гражданско-правовые договоры с юр.лицами, ИП, физ.лицами (на выполнение работ, оказание услуг, купля-продажа) не на основании Закона N 44-ФЗ, а на основании норм Гражданского кодекса РФ.

Однако бюджетное учреждение в этом случае вправе применять нормы Закона N 223-ФЗ при соблюдении совокупности требований.

На вопрос отвечала:

С.А. Токмина,

консультант Аскон по юридическим вопросам

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

ФНС: нарушение процессуальных сроков – не повод для отмены решения по проверке

66304.02.2019

Нарушение инспекторами процессуальных сроков не является безусловным основанием для отмены итогового решения по проверке, напоминает судебную практику ФНС в письме от 10.01.2019 N ЕД-4-2/55.

Юрлицам нужно будет обновлять в ЕГРЮЛ меньше данных

77204.02.2019

Юрлицам придется обновлять меньше данных в ЕГРЮЛ. Посвященный этому законопроект уже находится в обработке.

В ТК РФ готовят поправки для творческих работников

73901.02.2019

Минкультуры и Минтруд разрабатывают поправки в ТК РФ, которые касаются творческих работников. Ведомства хотят создать одну главу ТК, полностью посвященную регулированию творческого труда.

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1455
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Чек-лист для бухгалтера: отчетность и расчеты в июле

1454
01.07.2021

В июле вступает в силу сразу несколько важных изменений. Проверьте себя по чек-листу.

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Локальные нормативные акты: правила и новшества

Семинар-тренинг

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления