Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Вправе ли банк требовать согласие собственника при залоге недвижимости, которая...

1081 Горячая тема В избранное PDF

Вправе ли банк требовать согласие собственника при залоге недвижимости, которая находится на арендованной у государства земле?


автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

В связи с заключением кредитных договоров необходимо обеспечение. Хотим сдать в залог объекты недвижимости. Земля, на которой они находятся, в собственности государства. Договор аренды земли заключен с нами на 49 лет. Банк требует от нас согласие собственника земли (государства) на сдачу в залог объектов недвижимости.

Правомерны ли действия банка?

ОТВЕТ

Действия банка неправомерны.

Право, возникшее из заключенного на срок более пяти лет договора аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности, может быть передано в залог без согласия арендодателя при условии его уведомления.

ОБОСНОВАНИЕ

По общему правилу, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК РФ, другим законом или иными правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Пунктом 9 ст. 22 ЗК РФ арендатору земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по заключенному более чем на 5 лет договору аренды предоставлено право в пределах срока аренды сдавать объект аренды в субаренду, передавать свои права и обязанности арендатора третьему лицу, в том числе отдавать арендные права земельного участка в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Иное в отношении арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, может быть установлено только федеральным законом.

Поскольку п. 2 ст. 607 и п. 2 ст. 615 ГК РФ допускают возможность установления законом или иными правовыми актами особенностей сдачи в аренду земельных участков и такие особенности предусмотрены ЗК РФ, то в случае, указанном в п. 9 ст. 22 ЗК РФ, для передачи арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды земельного участка достаточно уведомления об этом арендодателя, а в иных случаях (при применении п. п. 5 и 6 ст. 22 ЗК РФ) достаточно уведомления собственника земельного участка, если иное не предусмотрено договором.

При этом п. 9 ст. 22 ЗК РФ распространяется на договоры, заключенные до 14.12.2011, обязательства сторон по которым не исполнены на указанную дату (ФЗ от 12.12.2011 N 427-ФЗ).

Более того, согласно абз. 2 п. 1.1 ст. 62 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", залог прав аренды на земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, арендатором такого земельного участка допускается в пределах срока договора аренды с согласия собственника земельного участка. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет залог права аренды допускается без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления (см. Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2013 г. N 08АП-2998/13; Постановление ФАС Северо-Западного округа от 28 апреля 2011 г. N Ф07-1423/11 по делу N А42-5552/2010; Справку по результатам обобщения судебной практики рассмотрения судами гражданских дел в 2012 году, иски по которым обеспечены залогом).

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Граждане смогут подписывать договоры через онлайн-приложение

1903.08.2021

Появилось мобильное приложение "Госключ". Воспользоваться сервисом можно через подтвержденную учетную запись на Госуслугах.

Организациям придется расследовать микротравмы работников

5203.08.2021

Компаниям придется вести учет и расследование причин, которые привели к возникновению микроповреждений или микротравм сотрудников.

В Петербурге ужесточили требования к обязательной вакцинации

55831.07.2021

В городе вводится обязательное требование о вакцинации для ряда сфер.

Чек-лист для юриста: главные изменения июля

195
02.08.2021

Вступило в силу большинство положений нового закона о проверках. КС РФ и ВС РФ выразили интересные позиции. Новые правила в банковской...

Чек-лист для юриста: изменения в 3 квартале 2021

1742
04.07.2021

В 3 квартале вступает в силу сразу несколько важных новшеств, которые необходимо учитывать юристам. Проверьте себя по чек-листу.

Контрактная система закупок в 2022 году. Революционный пакет поправок в ФЗ-44, вступающий в силу с января 2022 года

Семинар

Защита персональных данных: последние изменения и разъяснения

Семинар

  • 3200

  • Лекторы:
    Неверовская Н.Ю.

Поможем не забыть сделать главное

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера, специалиста по кадрам и юриста.

Смотреть

Уведомления