Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возврат исполнительного листа при переводе работника на совместительство

2571 PDF

Возврат исполнительного листа при переводе работника на совместительство


автор ответа,

Вопрос

Нужно ли возвращать приставам исполнительный лист работника, который путем увольнения/приема переведен с основной работы на совместительство?

Ответ

Если работник был уволен, то исполнительный лист должен быть возвращен судебному приставу-исполнителю не позднее следующего дня после увольнения.

Для ситуаций увольнения с основного места работы и приема на совместительство в той же организации законом исключений не установлено, однако в связи с тем, что место работы должника в данном случае не изменилось, рекомендуется уведомить об этом судебного пристава-исполнителя, от которого поступил исполнительный лист и действовать в соответствии с его указаниями.

Обоснование

1.8.2. Уведомление судебного пристава-исполнителя и взыскателя об увольнении работника-должника

Работодатель обязан не позднее дня, следующего за днем увольнения работника-должника, вернуть (п. 2 ч. 4, ч. 4.1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ):

- судебному приставу-исполнителю - поступившую от него копию исполнительного документа. На ней необходимо указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, а также взысканную сумму (при частичном исполнении);

- взыскателю - исполнительный документ, на котором следует указать, что исполнение завершено в связи с переменой должником места работы, взысканную сумму (при частичном исполнении), а также период, в течение которого исполнительный документ находился на исполнении.

Обращаем внимание, что, если удержания были связаны с уплатой алиментов, работодатель обязан сообщить также о новом месте работы или жительства должника, если оно известно. Сведения об этом нужно направить судебному приставу-исполнителю, а также лицу, получающему алименты, в трехдневный срок (п. 1 ст. 111 СК РФ).

К исполнительным документам, в частности, относятся (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ):

- исполнительные листы;

- судебные приказы;

- нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии.

За несвоевременный возврат исполнительного документа предусмотрен штраф (ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ):

- для должностных лиц - от 15 000 до 20 000 руб.;

- для юридических лиц - от 50 000 до 100 000 руб.

Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение

Токмина Светлана Александровна

На вопрос отвечала:

Е.М. Тараненко,  

ведущий эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Специалист по кадрам #Бюджетник #Юрист

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

В какой срок и каким работникам учреждения нужно проходить курсы повышения квалификации по оказанию первой медицинской помощи?

16
24.09.2020

Законом не установлен срок для прохождения педагогическим работниками курсов...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

1072 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Постановление Правительства РФ от 15.09.2020 N 1428 "О принимаемых приглашающей стороной мерах по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом...

Утверждено Положение о применении приглашающей стороной мер по обеспечению соблюдения приглашенным иностранным гражданином или лицом без гражданства порядка пребывания (проживания) в РФ
Российское законодательство
Приказ Росреестра от 10.04.2020 N П/0111 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и...

Установлен порядок осуществления Росреестром государственного надзора за деятельностью саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки