Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возникает ли у «первоначального кредитора» облагаемый доход по УСН (доходы минус...

464 PDF

Возникает ли у «первоначального кредитора» облагаемый доход по УСН (доходы минус расходы), при получении оплаты от нового кредитора?


автор ответа,

Вопрос

«Первоначальный кредитор» уступил новому кредитору денежное требование к должнику, связанное с погашением задолженности по договору займа. Сумма по договору цессии меньше суммы займа, подлежащей возврату. Возникает ли у «Первоначального кредитора» облагаемый доход по УСН (доходы минус расходы) при получении оплаты от нового кредитора?

Ответ

В данном случае цессионарий (новый кредитор) не возвращает сумму выданного организацией  займа, а оплачивает приобретенное им право требования. Следовательно, применить норму пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ организация-цедент (первоначальный кредитор) в данном случае не вправе (п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Таким образом, в периоде поступления от организации-цессионария (нового кредитора) денежных средств за переданное право требования организация цедент (первоначальный кредитор) признает доход от реализации имущественного права (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование

Средства, переданные по договору займа, а также полученные в счет его погашения, в целях налогообложения не учитываются (п. 1 ст. 346.16 НК РФ, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Уступка денежного требования, вытекающего из договора займа, представляет собой реализацию имущественного права, то есть является самостоятельным объектом налогообложения. При получении оплаты от нового кредитора доход от уступки права требования у первоначального кредитора учитывается в качестве выручки от реализации имущественного права (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 НК РФ)

Величина уступленного требования в расходы не включается, поскольку такой расход не поименован в перечне, установленном п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

 

На вопрос отвечала:

И.Г. Володькина, 
эксперт ИПЦ "Консультант+Аскон"

#Бухгалтер #Юрист #Кадровик #Бюджетник #Кадровик

PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Может ли автошкола взимать плату за восстановление утерянных документов для окончивших автошколу?

9
22.10.2020

Дубликаты документов об обучении выдаются...

Суперновшество для юристов - Супермассив судебной практики

2040 08.09.2020

В системе КонсультантПлюс появилось новшество Супермассив для юристов.

Приказ Минпромторга России от 07.09.2020 N 2948 "О внесении изменений в приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 30 июня 2017 г. N 2132"...

Описание реквизитов проекта разрешения на экспорт или импорт отдельных видов товаров включено в Требования к форматам заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных услуг, в форме...
Российское законодательство
Федеральный закон от 15.10.2020 N 329-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 6.1 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Уточнены полномочия Правительства РФ и МВД России, касающиеся вопросов выдачи разрешений на временное проживание в РФ иностранцам Предусмотрено, что Правительством утверждаются правила определения, корректировки...
Российское законодательство

Подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новостей

Выбрать рассылки