Главная > Аскон-Навигатор > Вопрос-Ответ > Возможно ли заменить часть отпуска педагогического работника денежной...

2030 Горячая тема В избранное PDF

Возможно ли заменить часть отпуска педагогического работника денежной компенсацией?


автор ответа, консультант Аскон по бухгалтерскому учету и налогообложению в бюджетных организациях

ВОПРОС

Педагогический работник, находясь в отпуске продолжительностью 56 календарных дней, пошел на больничный, тем самым прервав отпуск. После выхода с больничного отказался отгулять оставшиеся дни отпуска и вышел на работу, а также отказался переносить отпуск на другой период, а спустя месяц написал заявление на денежную компенсацию оставшейся части отпуска в количестве 12 календарных дней. Можем ли мы компенсировать эти дни? И делится ли отпуск у педагогических работников на 28 основных и 28 дополнительных дней (которые мы можем компенсировать по ТК) или все 56 дней являются основным отпуском и не подлежат денежной компенсации?

ОТВЕТ

Да, можете. По письменному заявлению сотрудника (педагогического работника) вы можете заменить денежной компенсацией часть неиспользованного отпуска, превышающую 28 календарных дней.

ОБОСНОВАНИЕ

В силу ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. На основании этой нормы на компенсацию части отпуска могут рассчитывать сотрудники, имеющие либо дополнительные оплачиваемые, либо удлиненные основные отпуска.

Удлиненный отпуск, в частности, полагается  педагогическим  работникам - от 42 до 56 календарных дней (ст. 334 ТК РФ, Постановление  Правительства РФ от 14.05.2015 N 466).

При этом, обратите внимание, не все работники, которым полагаются удлиненные и дополнительные отпуска, могут рассчитывать на компенсацию.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Нормами ст. 127 ТК РФ установлено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Таким образом, педагогические работники, имеющие право на ежегодный основной удлиненный отпуск, могут по соглашению с работодателем получить денежную компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, что следует из ст. 126 ТК РФ.  Отметим, что ст. 126 ТК РФ не обязывает выплачивать компенсацию работнику - работодатель может удовлетворить просьбу работника.

#Специалист по кадрам #Бюджетник

В избранное PDF Написать редактору

Возможно, вам будут интересны эти темы:

Минтруд представил проект переноса выходных в 2022 г.

16504.06.2021

Ведомство планирует увеличить майские каникулы за счет переноса январских выходных.

С 1 сентября вступят в силу новые форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек

23503.06.2021

Минтруд обновил формы трудовой книжки и вкладыша.

Планируют ограничить использование работодателями ненормированных рабочих дней

27331.05.2021

Госдума рассмотрит поправки в ТК РФ, которые ограничат использование работодателями ненормированного рабочего дня.

Письмо Минтруда России от 19.04.2021 N 28-6/10/В-4623 О направлении Разъяснений по вопросу возможности применения отдельными категориями лиц специального налогового режима...

Минтрудом даны разъяснения по вопросу применения НПД должностными лицами и госслужащими. Сообщается, что действующее законодательство не содержит запрет на применение режима НПД лицами, на которых распространяются...
Российское законодательство
Вопрос: Об обработке персональных данных налоговыми органами без согласия субъекта персональных данных. (Письмо ФНС России от 02.03.2021 N ПА-3-24/1490@)

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон N 152-ФЗ), согласно которому обработка персональных данных должна...
Разъясняющие письма органов власти
Клиентам бесплатно
Узнать больше
Отпуска: от графика и до оплаты

Семинар-тренинг

Клиентам бесплатно
Узнать больше
Автотранспорт: кадры, расходы, учёт

Семинар-тренинг

  • 1800

  • Лекторы:
    Самусевич Т.Н.

Поможем не забыть сделать главное.

Посмотрите актуальные чек-листы для бухгалтера и юриста

Смотреть

Уведомления